Хвала Аллаху, Господу миров. Да будет мир, благословение и молитва над нашим пророком Мухаммадом, его семейством и всеми его сподвижниками.

После многократных и безрезультатных призывов к студентам исламских вузов присоединиться к джихаду на Кавказе решил написать открытое письмо-обращение к требующим знания. Среди так называемых требующих знания нередко приходится слышать, что муджахиды на Кавказе не знают элементарных основ Ислама, но когда ты предложишь им поехать и помочь им со знаниями, то ты увидишь “…. что те, чьи сердца поражены недугом, смотрят на тебя взглядом потерявших сознание перед смертью”. (47:20)

Мне приходилось слышать разные оправдания. У одного открылись “врата” к знаниям, и он уже вот-вот (всего через 10 лет) присоединится к муджахидам, другой собирается делать даават в мечети при муфтияте!? (какой интересно?). Когда подойдёшь к третьему, тот говорит не трогайте меня ещё 5 лет. О, вы, беженцы от Аллаха и Его посланника (да благословит его Аллах и приветствует), разве вы не слышите как все праведные шейхи уже сказали вам, что на вас лежит обязанность участия в джихаде на Кавказе? Когда у кого-либо спросишь вопрос об омовении, он с умным видом ответит тебе: “Аллаху Алям”, подражая тем самым великим имамам, но у него это выходит очень нелепо, клянусь Аллахом. Но когда его спросишь о перевозке тминного масла или сиваков или перегоне машины из Саудовской Аравии, он знает все расценки и нюансы.

Если вы хотите быть похожими на салафов, то самых богобоязненных и начитанных из них всегда можно было найти на заставах исламской Уммы в аш-Шаме или в Мисре, а не в беготне за закятом в Саудовской Аравии или в Египте (многие для удобства сбора милостыни приобрели велосипеды или машины, в зависимости от страны). Ваши квартиры в Египте, которые вы обставили на закятные средства, шикарнее квартир местных граждан. Абдулла ибн Мубарак чередовал год для знания и совершал рибат на границе аш-Шама год. Почему вы не присоединяетесь к муджахидам хотя бы на каникулах, если ваши уроки так дороги вам? Нет дороги, скажете вы? Клянусь Аллахом дорога всегда была для желающих попасть в рай. Неужели вы думаете, что попадёте в рай только потому, что сидели в мечети у шейха ибн База или Усаймина (да смилуется над ним Аллах)? Когда сподвижик Башир ибн Хасасия (да будет доволен им Аллах) согласился принять ислам, соблюдать всё, кроме милостыни и джихада, пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал ему: “О, Башир, ни милостыни и ни джихада? С чем же ты войдёшь в рай?”

Клянусь Аллахом трижды, нет у вас оправдания оставлять джихад, если только вы не больны, не хромы и не слепы!!! Аллах сказал: «Нет греха на слепом, и нет греха на хромом, и нет греха на больном. Кто подчинится Аллаху и Его Посланнику, того Он введет в Райские сады, в которых текут реки. А кто отвернется, того Он подвергнет мучительным страданиям.» (48:17) Многие из вас посещают спортзалы, и не похожи на убогих. Вы лучше нас всех знаете, что джихад на Кавказе является фарзом-айном. Почему вы молчите и сопите, когда вам говорят про Саида Бурятского? Потому, что вы тяжело припали к земле, как об этом сказал Аллах: «О те, которые уверовали! Почему, когда вас призывают выступить в поход на пути Аллаха, вы тяжело припадаете к земле? Неужели вы довольствуетесь мирской жизнью больше, чем Последней жизнью? Но преходящее удовольствие мирской жизни по сравнению с Последней жизнью ничтожно.» (9:38) Вот, что сказал об этом положении шейх Абу Умар ас-Сайф (да смилуется над ним Аллах), ученик шейха Усаймина, кстати, ставший шахидом (инша Аллах) у нас в Бабаюрте (саудит, земляк тех, у кого вы просите закят): “Всевышний Аллах сравнил людей, которые несут знания, но не действуют в соответствии с ними, знающих знамения Аллаха, но отвернувшихся от них, таких Аллах сравнивает с ослами, нагруженными книгами или с собакой, которая лижет объедки, лишь бы жить в любом положении. Им всё равно, жить в соответствии с аятами Аллаха или же найти им замену. Такие люди «прилипли» к земле полностью и стали последователями шайтана, а страсть стала их путём. Всевышний Аллах сказал: «Те, кому было поручено придерживаться Таурата (Торы) и которые не придерживались его, подобны ослу, который везет на себе много книг. Как же скверно сравнение с людьми, которые считают ложью знамения Аллаха! Аллах не ведет прямым путем несправедливых людей.» (62:5) Он также сказал: «Прочти им историю о том, кому Мы даровали Наши знамения, а он отбросил их. Сатана последовал за ним, и он стал заблудшим. Если бы Мы пожелали, то возвысили бы его посредством этого. Однако он приник к земле и стал потакать своим желаниям. Он подобен собаке: если ты прогоняешь ее, она высовывает язык, и если ты оставишь ее в покое, она тоже высовывает язык. Такова притча о тех, которые считают ложью Наши знамения. Рассказывай эти истории, – быть может, они призадумаются.» (7:175-176) Аль-Куртуби при комментарии этого аята сказал: «Это пример любого, кто знал Коран, но не действовал в соответствии с ним». Шейх Абу Умар также сказал: ” Одной из причин ослабления Уммы и несоответствие с описанием победоносной группы стало то, что недостаточное количество требующих знания студентов выезжают на землю джихад”. А ведь посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «В Моей Уммы вплоть до Судного дня будет группа, которая воюет за истину». (рассказал Муслим).

И где бы не было водружено знамя джихада, и ты уже видишь, как моджахеды спешат туда, ищут смерть, где бы она не находилась. Но ты не увидишь среди них требующих знания, которые обучали бы мусульман на земле джихада, наставляли бы их и обращались к Умме с их вопросами, и тем самым выполняли бы фарз кифая. Ты увидишь лишь тех, кто когда-то случайно обучался чему-то, которых также недостаточно. Это привело к пораженческим настроениям в рядах мусульман, к тому, что они перестали поддерживать воинов, которые сдерживали бы противника. Тот подъём и пробуждение обязанности джихада, которые переживает сегодня Умма, стало шансом для требующих знания на переселение и джихад на пути Аллаха, ведь Всевышний Аллах сказал: «Кто совершает переселение на пути Аллаха, тот найдет на земле много пристанищ и изобилие. Если же кто-либо покидает свой дом, переселяясь к Аллаху и Его Посланнику, после чего его настигает смерть, то его награда ложится на Аллаха. Аллах – Прощающий, Милосердный.» (4:100)”

Шейх Абу Умар также пишет: ” Дело не в заучивании текстов и изучении наук. Главное, чтобы эти знания были полезными. Должно происходить очищение души и увеличиваться богобоязненность в сердце. Если сердце очищается, значит знания были полезными. И по воле Аллаха они будут полезными для остальных мусульман. Но если сердце, получающее знание – сердце лицемера, больное сердце, его обладатель обязательно станет скрывать истину и возводить на Аллаха напраслину. Он станет отвращать от пути Аллаха, а его фетвы и слова станут шариатским прикрытием для коллаборационистских правительств, для оправдания их преступлений по отношению к мусульманам….

Имам ибн аль-Кайим прокомментировал слова Аллаха «Страсть к приумножению увлекает вас»: «Страсть к преумножению это преумножение одного другим. Всевышний Аллах упомянул его без конкретики именно потому, что здесь преумножение носит общий смысл, и подразумевается всё, что преумножает человек помимо повиновения Аллаху и Его посланнику и всего того, что поможет ему после смерти. Всё кроме этого входит в преумножение, будь то преумножение богатства, авторитета, власти, женщин, разговоров, знаний, особенно невостребованных. Преумножение книг, многотомников, содержащих множество вопросов и ответвлений от них, всяческих теорий». Одной из ошибок студентов также является желание студента заполучить знание, которое превознесло бы его в степень правдивейших, т.е. истинное знание. Но ошибка в том, что при этом студент не задумывается над тем, что степень правдивейших нельзя достичь, отсиживаясь от обязательного джихада. Отлынивание от джихада является признаком слабости искренности. Именно джихад отличает правдивого от лжеца в своей вере. Ведь Всевышний Аллах сказал: «Верующими являются только те, которые уверовали в Аллаха и Его Посланника, а потом не испытывали сомнений и сражались на пути Аллаха своим имуществом и своими душами. Именно они являются правдивыми.» (49:15)”

Недавно разговаривал с одним из так называемых требующих знания, он мне долго объяснял, что нужно подготовиться к джихаду, и что на это нужны средства, я предложил ему продать его телефон (стоимостью в 1500 долларов), призвать ещё тысячу студентов продать I-phone, LCD-телевозоры и вторые холодильники в Саудовской Аравии и в Египте, и глядишь уже решится вопрос экипировки муджахидов по воле Аллаха. “Шейх” бросил трубку…. Оказывается не подобает разговаривать с ним таким тоном. Клянусь, когда я пишу эти строки, мне стыдно за вас, о, доктора тминного масла и шейхи карго-перевозок, потенциальные работники “духовок”! Да наставит вас Аллах.

Муджахид Юсуф Губденский

Отдел писем ИА “ХУНАФА”

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нет комментариев на “Студентам исламских ВУЗов”

  1. dirar:

    баракаЛЛАХу фик я ахи,машаЛЛАХ хорошая статья.хороший призыв,но по моему мало кто из них прислушается ,да наставит АЛЛАХ их и нас на правильный путь.большенство из них больные люди,финтначи.иншаЛЛАХ вас спросят за ту клевету и бухтан который вы возводили на наших амиров и муджахедов .вы кто в ходили в Совет Алимов Кавказа,если вы думаете что все забыто что вы говорили,нет иншаЛЛАХ вас спросят за это,если вы публично не покаетесь.

  2. None:

    да наставит АЛЛАХ их и нас на правильный путь!

Добавить комментарий

«Не проронит человек и слова, чтобы не записал его находящийся рядом с ним недремлющий страж». Уважаемые мусульмане! На сайте HUNAFA.COM вам предоставлена возможность оставлять свои комментарии и обсуждать публикации. Мы не хотим лишать вас возможности общаться, но вынуждены задать определенные границы, которые просим вас не переступать. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Пусть тот, кто верует в Аллаха и в Последний День, говорит благое или молчит". Просим вас быть корректными и не использовать ненормативную лексику. Тексты ваших сообщений не должны содержать призывов к расовой и национальной нетерпимости, прямых и косвенных оскорблений, ругательств. Сообщения, содержащие куфр, ширк, бид'а, призыв к ним или иным греховным поступкам, будут удалены. Если вы приводите хадис, то укажите его источник и степень достоверности. Если приводите цитату, то укажите, откуда она взята. Если хотите поделиться важной информацией с других сайтов, то пришлите ссылку, не вставляя весь материал. Просим вас писать на кириллице или использовать функцию "перевод транслита", имеющуюся под окном ввода комментария; сообщения, набранные латинским шрифтом, пропущены не будут. Также просим вас быть краткими в своих высказываниях. Ваши сообщения проходят модерацию, и в случае несоответствия правилам, могут быть удалены. Администрация также оставляет за собой право не публиковать и удалять комментарии, которые по нашему мнению могут спровоцировать непонимание и фитну среди читателей. В случае систематических нарушений правил, администратор будет вынужден заблокировать ваш IP адрес и запретить доступ к форуму.

Мы можем больше… но боимся, не хотим, видим себя в да’авате!

Хвала Аллаху Единому, Вечному, который не рождал и не был рожден, и не был Ему равен никто! Благословения и мир […]

Соболезнования по поводу шахады амира Абу Мухаммада Али Ад-Дагестани

بسم الله الرحمن الرحيم Организация «Аль-Каида» в странах исламского Магриба Соболезнования по поводу шахады амира Абу Мухаммада Али Ад-Дагестани Хвала […]

Биография лидера Исламского Эмирата Афганистан муллы Мухаммада Умара

В памяти 19-ой годовщины исторического собрания и избрания Повелителя Верующих (амиру-ль-муъминин) 4 апреля 1996 года в г. Кандагар Биография лидера […]

Шейх Хамид Аль-‘Али: Сомнительный довод «Мы находимся в мекканском периоде»

Вопрос:  Сейчас часто можно услышать  слова некоторых людей о том, что мусульмане  на сегодняшний день подобны мусульманам «мекканского периода», им […]

Доктор Тарик Абду-ль-Халим: Послание нашим братьям-муджахидам на Кавказе

Ас-саляму алейкум ва рахмату-ллахи ва баракатух. Хвала Аллаху, благословение и мир посланнику Аллаха, ﷺ. Дорогие братья, которые были выбраны Всевышним […]