Моджахеды-туареги из «Аль-Каиды» и союзных движений выбили повстанцев-туарегов из националистической группировки «Национальное движение за освобождение Азавада» из последнего бастиона на севере Мали. Об это сообщает AFPсо ссылкой на очевидцев.

Пока марионеточное «правительство Мали» обсуждает способы защиты языческих капищ, разрушаемых моджахедами в Тимбукту, исламские бойцы стремительно расширяют контролируемые территории на севере.

В Нуакшоте главари военных муртадов Мавритании, Алжира, Мали и Нигера провели на этой неделе сходку с целью выработать пути решения «джихадистской угрозы» и вернуть марионеточному малийском режиму территорию, площадь которой превысила площадь Франции.

Некоторое время назад боевики-националисты из «НДОА» контролировали север Мали совместно с моджахедами. Между «Аль-Каидой» и «НДОА» был заключён договор, предполагающий, что обе стороны будут следовать в своих действиях Шариату.

 

Однако в конце июня месяца повстанцы нарушили соглашение, убив одного из моджахедов «Ансар ад-Дин» и расстреляв демонстрацию возмущённых поведением националистов мусульман в городе Гао. После этого моджахеды встали на защиту протестующих — завязались бои, в ходе которых исламским бойцам удалось полностью выдавить повстанцев из городов Тимбукту, Гао и Кидал, взяв под контроль несколько аэропортов, в том числе международный.

 

«Повстанцы-туареги были вытеснены исламистами (туарегами — UmmaNews) из своего последнего бастиона в Ансодо (карта), расположенного в 100 километрах к северу от Гао», — рассказал местный марионеточный чиновник.

 

По его словам, до этого националисты контролировали несколько частей этой зоны:

 

«Теперь всё закончилось, они разбежались по кустам… Теперь вся наша область находится под контролем исламистов», — добавил он.

 

Информацию об этом была подтверждена малийским врачом Альбертом Джигу, который выехал в город Гао из приграничной с Нигером области.

 

«Ехав от границы Нигера, проходящей через Ансого, и до прибытия в Гао, я не видел ни одного бойца НДОА. Они все бежали. Здесь руководят исламисты», — сказал он.

 

Джигу сказал, что союзное с «Аль-Каидой» Движение Таухида и Джихада в Западной Африке (ДТДЗА) взяло под контроль муниципальные объекты строительства, а также Центр образовательной организации.

 

Как отмечает AFP, это означает, что повстанцы-националисты больше не контролируют ни один город на севере Мали и передвигают через освобождённые моджахедами территории небольшими группировками, пытаясь спастись бегством.

 

«Что касается нас, участников движения „Ансар ад-Дин“, то наши принципы совершенно ясны: жить в мире со всеми, кто этого желает, то есть с теми, кто соглашается на Божественное правление, — подчеркнул представитель „Ансар ад-Дин“ Санда ульд Боумама, которого цитирует африканские СМИ. — Что касается всех этих призывов и требований поклоняться Западу и сближаться с ним, мы выступаем против них и отказываемся, чтобы они диктовали нам нашу политику».

 

Между тем эксперты полагают, что для повстанцев из НДОА не осталось другого выхода, кроме присоединения к международным харбиям, готовящим вторжение в Мали:

 

«Террористические движения и НДОА — это антагонистические стороны, и этот вооружённый конфликт, произошедший между ними, всего лишь стал показателем это глубины противоречий… — заявил Абду-ль-Хамид аль-Ансари местный аналитик. — Я думаю, в настоящее время для НДОА, чтобы избавиться от террористических групп, подходит возможность вступить в союз с западными державами, которые неизбежно вмешаются в ближайшие дни».

 

По его словам боевикам-националистам необходимо «отказаться от радикальных требований к отделению» и «протянуть руку мира» кафирам.

 

Тем временем мировое сообщество в экстренном порядке провело несколько заседаний. Как пишет Reuters иностранные державы, скорее всего, предпримут военное вмешательство в Мали с целью свержения Шариатского строя.

 

Африканские и западные правительства сравнивают ситуацию в этой африканской стране с Афганистаном 90-х годов, когда сходным образом талибы изгнали различного рода группировки и установили Шариат.

 

«На севере (Мали), в тот или иной момент, скорее всего, будет применена сила, — заявил в четверг министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус, добавив, что оккупация Мали могла бы проводиться под руководством марионеточных африканских режимов при поддержке международных сил.

 

«Ситуация серьёзная, потому что впервые террористы пустили свои корни в крупных городах и могут оказаться в ситуации, чтобы „вживить“ себя на территорию все страны», — сказал Фабий журналистам в Париже.

 

«У них много денег, тяжёлого оружия, они готовы умирать, и их главным врагом является Франция… И угроза, которая образовалась на севере Мали, может образоваться и в других областях… Есть (различные) типы отделений этих террористов в других областях», — сказал министр иностранных дел Франции.

 

Тем не менее, заявил он, Париж не намерен проводить прямую интервенцию из-за колонизаторской политики, которую проводила Франция в Мали в прошлом, ведь это может подтолкнуть местных жителей массово оказывать харбиям сопротивление.

 

Вместо этого Европейский союз и США готовы оказать необходимую поддержку и подготовку местным африканским режимам.

 

UmmaNews

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

«Не проронит человек и слова, чтобы не записал его находящийся рядом с ним недремлющий страж». Уважаемые мусульмане! На сайте HUNAFA.COM вам предоставлена возможность оставлять свои комментарии и обсуждать публикации. Мы не хотим лишать вас возможности общаться, но вынуждены задать определенные границы, которые просим вас не переступать. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Пусть тот, кто верует в Аллаха и в Последний День, говорит благое или молчит". Просим вас быть корректными и не использовать ненормативную лексику. Тексты ваших сообщений не должны содержать призывов к расовой и национальной нетерпимости, прямых и косвенных оскорблений, ругательств. Сообщения, содержащие куфр, ширк, бид'а, призыв к ним или иным греховным поступкам, будут удалены. Если вы приводите хадис, то укажите его источник и степень достоверности. Если приводите цитату, то укажите, откуда она взята. Если хотите поделиться важной информацией с других сайтов, то пришлите ссылку, не вставляя весь материал. Просим вас писать на кириллице или использовать функцию "перевод транслита", имеющуюся под окном ввода комментария; сообщения, набранные латинским шрифтом, пропущены не будут. Также просим вас быть краткими в своих высказываниях. Ваши сообщения проходят модерацию, и в случае несоответствия правилам, могут быть удалены. Администрация также оставляет за собой право не публиковать и удалять комментарии, которые по нашему мнению могут спровоцировать непонимание и фитну среди читателей. В случае систематических нарушений правил, администратор будет вынужден заблокировать ваш IP адрес и запретить доступ к форуму.

Мы можем больше… но боимся, не хотим, видим себя в да’авате!

Хвала Аллаху Единому, Вечному, который не рождал и не был рожден, и не был Ему равен никто! Благословения и мир […]

Соболезнования по поводу шахады амира Абу Мухаммада Али Ад-Дагестани

بسم الله الرحمن الرحيم Организация «Аль-Каида» в странах исламского Магриба Соболезнования по поводу шахады амира Абу Мухаммада Али Ад-Дагестани Хвала […]

Биография лидера Исламского Эмирата Афганистан муллы Мухаммада Умара

В памяти 19-ой годовщины исторического собрания и избрания Повелителя Верующих (амиру-ль-муъминин) 4 апреля 1996 года в г. Кандагар Биография лидера […]

Шейх Хамид Аль-‘Али: Сомнительный довод «Мы находимся в мекканском периоде»

Вопрос:  Сейчас часто можно услышать  слова некоторых людей о том, что мусульмане  на сегодняшний день подобны мусульманам «мекканского периода», им […]

Доктор Тарик Абду-ль-Халим: Послание нашим братьям-муджахидам на Кавказе

Ас-саляму алейкум ва рахмату-ллахи ва баракатух. Хвала Аллаху, благословение и мир посланнику Аллаха, ﷺ. Дорогие братья, которые были выбраны Всевышним […]