В связи с приближением Рамадана мы повторяем наш материал, связанный с определением наступления и окончания этого месяца.

بسم الله الرحمن الرحيـم

Хвала Аллаху, Господу миров.

К нам пришло несколько вопросов, связанных с определением наступления и завершения месяца Рамадана. Например, один брат спрашивает: “Как, на основании чего в России, а также других странах СНГ вдруг решили, что рамадан закончен 29 днями? Неужели они увидели новый полумесяц. Каким образом? Да и многие знающие мусульмане в России праздновали вчера, опираясь на то, что не хотели фитны. У кого что есть на этот счет поделитесь информацией”.

Другой говорит: “Среди нас возникли разногласия по поводу начала и окончания поста. Одни считают, что месяц рамазан закончился 9 сентября и составил 29 дней, другие же – 10 сентября. А третья группа собирается отмечать праздник 12 сентября, ссылаясь на хадис от Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, в котором говорится: «…месяц рамазан начинается тогда, когда на небе появляется месяц (луна), и заканчивается, когда на небе появляется месяц (луна)» (пересказ хадиса не дословный). В нашем регионе луна появляется всегда на два дня позже, чем, например, в Мекке или в Медине. Хотелось бы узнать мнения ученых, как нам ориентироваться, либо по нашей местности, либо по Саудовской Аравии.

Хотя Рамадан уже закончился, а эта проблема уже была рассмотрена на других интернет-ресурсах, из-за частых противоречий и непонимания некоторых её нюансов все же мы решили вернуться к ней.

Прежде всего, из-за распространения различных ересей и нововведений в религии, мы напомним одну из важнейших основ поклонения. Это то, что любой ибадат должен исходить из сунны посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, а не из чьих-либо мнений, рассуждений и желаний. И всякий ибадат, на который нет указаний в сунне посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, является бид’а, как сказал о том Пророк: “Дело того, кто внесет нечто новое в нашу религию, будет отвергнуто” (Бухари, Муслим).

Наступление месяца Рамадана подтверждается, если вечером 29-го Ша’бана хотя бы один достойный доверия, т.е. не совершающий больших грехов мусульманин (для окончания Рамадана их должно быть двое) увидит месяц. Если этого не произойдет, то Рамадан считается наступившим вечером 30-го Ша’бана, увидят мусульмане месяц или нет. Происходит это потому, что в Ша’бане, как и в Рамадане может быть либо 29 либо 30 дней. И на это указывают хадисы: “Поститесь, когда будет виден (месяц) и разговляйтесь, когда он будет виден. Если же вы не увидите месяц, то считайте, что в Ша’бане тридцать дней”, и “Не поститесь, пока не увидите месяц и не разговляйтесь, пока не увидите его. Если же вы не увидите его, то считайте, что в месяце тридцать дней”. (Бухари, Муслим).

Сказал шейх Абу Басыр ат-Тартуси: И свидетельство этого заслуживающего доверия мусульманина обязует всех, кто услышал об этом – как отдельных людей, так и всех членов Уммы, вне зависимости от земель и стран их проживания. Это в наше время легко – хвала Аллаху – благодаря средствам связи, которые передают сообщения в считанные секунды. И, следовательно, нет никакого оправдания для современных государств, которые начинают пост и разговляются каждое в свой день. Это проявление разделённости в религии и противоречие сунне Пророка, да благословит его Аллах и приветствует.

К сожалению, зачастую подобные шариатские законоположения и даты подчинены страстям тагутов, правящих в мусульманских странах… И мусульманским народам нельзя следовать за правителями в противоречии Сунне и Шариату…” (Законоположения и вопросы, связанные с Рамаданом).

Сказал шейх Абу Катада аль-Фалистыни: В соответствии с Шариатом и математическими вычислениями, восход месяца – один. Это также мнение трех имамов за исключением шафиитов, мнение которых менее предпочтительно.

Из-за разногласий мусульман относительно начала и окончания поста, мы стали поводом для насмешек и издевок со стороны других народов.

Однако следует понимать, что мы оказались в этом положении по причине отсутствия Шариата и из-за контроля муртаддов над нашими землями. Они изменили внешний облик религии и превратили ее в свою игрушку. О Аллах, какой вред и какие испытания постигли сегодня мусульман из-за отдаления от религии Аллаха! Достаточно нам Аллаха и Он прекрасный покровитель. (Восход месяца – един).

Подготовил Муслим Галанчожский

ИА “ХУНАФА”

الحنفــاء

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

3 комментария на “Начало и конец Рамадана”

  1. Это Я:

    Делайте Дуа мусульмане За Амира Магаса, Делайте Дуа в этот самый лучший месяц рамазан

  2. anonim:

    брат админ какоы хукм шпиона мусулманина ? и мусулманина каториы помоqаыет кафирам против мусулман из за дуня?

    Если говорить очень коротко, то старые ученые разошлись во мнении, убивается ли шпион-мусульманин. Некоторые современные ученые говорят, что это разногласие между старыми учеными основано на разнице в понимании самого слова “шпион”, а также разнице в оценке известной истории сподвижника Хатыба ибн Бальта’а, да будет доволен им Аллах, который пытался предупредить мушриков о походе мусульман на Мекку.
    В современных условиях под шпионажем подразумевается обычно информационная помощь кафирам в войне против мусульман, что является одним из выводящих из Ислама действий, а хукм муртадда как известно, смертная казнь.
    Что касается вопроса о помощи кафирам из-за дунья, то многие виды куфра человек совершает из-за дунья, и это не является препятствием для его такфира. Например, муртадды на Кавказе воюют с муджахидами не обязательно из-за своей большой любви к России и русским, или приверженности демократическим ценностям или “традиционному исламу”, а за зарплату, должности, из желания сохранить свою власть и привилегии и т.п.
    А Аллах знает лучше.

  3. Самира:

    Ассаламу 1алайкум. Я хочу знать, обязателен ли Джихад для женшин?

Добавить комментарий

«Не проронит человек и слова, чтобы не записал его находящийся рядом с ним недремлющий страж». Уважаемые мусульмане! На сайте HUNAFA.COM вам предоставлена возможность оставлять свои комментарии и обсуждать публикации. Мы не хотим лишать вас возможности общаться, но вынуждены задать определенные границы, которые просим вас не переступать. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Пусть тот, кто верует в Аллаха и в Последний День, говорит благое или молчит". Просим вас быть корректными и не использовать ненормативную лексику. Тексты ваших сообщений не должны содержать призывов к расовой и национальной нетерпимости, прямых и косвенных оскорблений, ругательств. Сообщения, содержащие куфр, ширк, бид'а, призыв к ним или иным греховным поступкам, будут удалены. Если вы приводите хадис, то укажите его источник и степень достоверности. Если приводите цитату, то укажите, откуда она взята. Если хотите поделиться важной информацией с других сайтов, то пришлите ссылку, не вставляя весь материал. Просим вас писать на кириллице или использовать функцию "перевод транслита", имеющуюся под окном ввода комментария; сообщения, набранные латинским шрифтом, пропущены не будут. Также просим вас быть краткими в своих высказываниях. Ваши сообщения проходят модерацию, и в случае несоответствия правилам, могут быть удалены. Администрация также оставляет за собой право не публиковать и удалять комментарии, которые по нашему мнению могут спровоцировать непонимание и фитну среди читателей. В случае систематических нарушений правил, администратор будет вынужден заблокировать ваш IP адрес и запретить доступ к форуму.

Мы можем больше… но боимся, не хотим, видим себя в да’авате!

Хвала Аллаху Единому, Вечному, который не рождал и не был рожден, и не был Ему равен никто! Благословения и мир […]

Соболезнования по поводу шахады амира Абу Мухаммада Али Ад-Дагестани

بسم الله الرحمن الرحيم Организация «Аль-Каида» в странах исламского Магриба Соболезнования по поводу шахады амира Абу Мухаммада Али Ад-Дагестани Хвала […]

Биография лидера Исламского Эмирата Афганистан муллы Мухаммада Умара

В памяти 19-ой годовщины исторического собрания и избрания Повелителя Верующих (амиру-ль-муъминин) 4 апреля 1996 года в г. Кандагар Биография лидера […]

Шейх Хамид Аль-‘Али: Сомнительный довод «Мы находимся в мекканском периоде»

Вопрос:  Сейчас часто можно услышать  слова некоторых людей о том, что мусульмане  на сегодняшний день подобны мусульманам «мекканского периода», им […]

Доктор Тарик Абду-ль-Халим: Послание нашим братьям-муджахидам на Кавказе

Ас-саляму алейкум ва рахмату-ллахи ва баракатух. Хвала Аллаху, благословение и мир посланнику Аллаха, ﷺ. Дорогие братья, которые были выбраны Всевышним […]