Вопрос:

Ассаламу алейкум ва рахматуллахи ва баракатух.

Мы, мусульмане с Кавказа, проживающие в данное время в Европе, несколько лет собирали закат фитр деньгами, а потом отправляли эти деньги домой нуждающимся мусульманам. Делали мы это потому что слышали, что по ханафитскому мазхабу  разрешено отдавать закат фитр деньгами, а также потому что здесь в Европе практически невозможно найти до такой степени нуждающихся мусульман, которым нечего поесть в праздник Ид аль-Фитр, а также потому что даже у нас дома из таких продуктов как кукуруза, зерно и т.п. людям сложно бывает приготовить еду.

Но в прошлом году в рамадан среди братьев в Европе распространилось мнение, что ни в коем случае нельзя отдавать закат фитр деньгами, и что это противоречит Шариату. Поэтому мы покупали продукты и раздавали их здесь людям, которые, в принципе, в них не нуждались. В то же время все мы знаем, что у нас дома остается много семей шахидов, пленных, и просто бедных мусульман, которым действительно иногда нечего кушать, и которым практически никто не помогает материально.

Мы просим Шариатский Комитет разъяснить ситуацию и ответить на вопрос, действительно ли ни в коем случае нельзя деньгами отдавать закат фитр реально нуждающимся мусульманам, а следует раздавать его едой среди тех, кто в ней скорее все не нуждается.

Джазакуму-ллаху хайран.

 

Ответ:

 

الحمد لله رب العالمين

والصلاة والسلام على رسوله محمد وعلى آله وأصحابه أجمعين

Ва алейкум ас-салам ва рахмату-ллахи ва баракатух.

В начале мы приведем две фатвы современных ученых, связанные с поднятой темой.

На подобный вопрос шейх Сулейман ибн Насер аль-‘Ульван, да освободит его Аллах, ответил таким образом:

“Это один из вопросов разногласий, и имамы салафов разошлись во мнениях относительно выплаты заката аль-фитр  ценой (т.е. деньгами). Предпочтение того или иного мнения – это сфера иджтихада, и не считается тот, кто придерживается противоположного мнения, заблудшим или нововведенцем. Основой же в разногласии в подобных вопросах является то, что оно не должно портить дружеских отношения между сторонниками разных точек зрения, каждый из них искренен и не подвергается упрекам из-за того, что склонился к тому, что кажется ему более правильным. Многие из ученых говорили относительно разногласий: “Наше мнение правильное, но может содержать ошибку, а мнение других – ошибочное, но может содержать в себе и нечто правильное”.

Многие имамы сочли, что нельзя выплачивать стоимость в закате аль-фитр.

Сказал имам Ахмад: “Боюсь, что (это) недопустимо из-за противоречия сунне посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует”, и это мазхаб Малика и аш-Шафи’и. Сказал также ибн Хазм, да помилует его Аллах: “Недопустима выплата стоимости в основе, т.к. это не то, что вменил в обязанность посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует”.

Выдающиеся имамы-таби’уны ‘Ата, аль-Хасан аль-Басри, халиф ‘Умар ибн ‘Абду-ль-‘Азиз, имамы ас-Саури и Абу Ханифа и другие сочли, что можно выплачивать деньги вместо еды. Сказал Абу Исхак ас-Саби’ий – один из имамов таби’унов: “Я застал их (т.е. сподвижников), в то время когда они давали садака рамадана дирхамами по цене еды”, привёл Ибн Аби Шайба в “Аль-Мусаннаф”.

Доводы на это мнение:

  1. Не приводится ни от Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, ни от кого из асхабов ясного высказывания о запрете выплаты стоимости заката аль-фитр.
  2. Хадисы, ясно упоминающие определенные виды продуктов, не указывают на запрет всего остального, доказательством чего является факт, что асхабы, да будет доволен ими Аллах, дозволяли выдавать  закат аль-фитр пшеницей, которая не упомянута в хадисах, вместо упомянутых ячменя, фиников и других видов продуктов.
  3. Многие асхабы, даже большинство из них, во времена правления Му’авии сочли, что дозволено давать половину са’ (мера сыпучих веществ) сирийской пшеницы вместо одного са’ фиников. Это указывает на то, что они приравняли стоимость половины са’ этой пшеницы  стоимости одного са’ фиников, ячменя и т.д.
  4. Цель заката аль-фитр это обеспечить нуждающихся, а деньги более полезны для некоторых из них, чем еда. Поэтому в каждой стране следует учитывать положение нуждающихся.
  5. Многие нуждающиеся берут продукты и в тот же день или назавтра продают их за цену, меньшую их стоимости, таким образом они и не используют еду, и не получают соответствующей её стоимости цены.

А Аллаху известно лучше”.

(لفضيلة الشيخ سليمان بن ناصر العلوان دفع زكاة الفطر مالاً)

Также шейх Абдуллах ибн Абду-р-Рахман ибн Джибрин, да помилует его Аллах, был спрошен: Дозволено ли благотворительным организациям собирать имущество заката аль-фитр после начала рамадана для того, чтобы использовать его по мере возможности?

И он ответил: “Если в стране нет нуждающихся; или те, кто получают продукты, не имеют в них потребности; или не едят их, а продают за полцены; и если затруднительно найти действительно нуждающихся бедняков, которые будут есть эти продукты, то дозволено вывозить их из страны, и дозволено выплачивать (деньгами) цену этих продуктов в начале рамадана доверенному уполномоченному человеку, который купит продукты и передаст их тем людям, которые имеют право на закат аль-фитр, сделав это в то время, когда закат должен быть отдан, т.е. в ночь ‘Ида или за два дня до него, а Аллах знает лучше”.

(الفتاوى الجبرينية في الأعمال الدعوية لفضيلة الشيخ عبد الله بن جبرين ص 33).

Мы говорим:

В дни, когда наша Умма находится в состоянии обязательного оборонительного джихада, и первоочередной личной обязанностью каждого мусульманина и каждой мусульманки является посильное участие в этом джихаде, мы не считаем допустимым формальное или “слепое” отношение к вопросами, касающимися всего общества мусульман.

  1. Аллах предписал ихсан во всех делах. Закат аль-фитр вменен в обязанность как еще один знак единства и заботы каждого мусульманина о своих братьях и сёстрах. Поэтому мусульмане, находящиеся в странах, где нуждающихся нет или найти их сложно, должны приложить старания для того, чтобы доставить закат аль-фитр до тех, кто действительно нуждается и больше заслуживает его, например, семьям шахидов, пленных, муджахидов. Для этого можно использовать существующие каналы, через которые ваши средства попадут к руководству муджахидов, или же наладить свои каналы,  чтобы довести эти средства непосредственно для нуждающихся.
  2. Для выхода их разногласия ученых будет лучше, если эти денежные средства уполномоченные люди смогут перевести в продукты питания и раздать нуждающимся на месте. Если же это будет трудно или невозможно, то отдавшие закат аль-фитр таким образом в любом случае выполнили свою обязанность, а Аллах не возлагает на душу невозможного.
  3. Напоминаем, что такие средства, предусмотренные шариатом, как закат с имущества, хумус (пятая часть с военного трофея), файъ (трофеи, полученные небоевым путем), каффара (искупительная милостыня), незаконно присвоенное имущество, хозяин которого недоступен – должны по возможности предоставляться в распоряжение командования муджахидов, или, как минимум, расходоваться на цели джихада.

А Аллах знает лучше.

 

И хвала Аллаху, Господу миров.

Шариатский комитет при амире Вилаята ГIалгIайче

ИА “ХУНАФА”

الحنفــاء

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

20 комментариев на “Выплата заката аль-фитр деньгами. Ответ Шариатского Комитета при амире Вилаята ГIалгIайче”

  1. ahirat:

    Батаевы Юнади и Хаважи Шахиды ( иншаАЛЛАХ )

    http://www.youtube.com/watch?v=vlzWW_Y8DHQ

  2. A1:

    Ассаляму алейкум уа рахмату Ллаhи уа баракятух. Админ , поясни, бисмиЛляh, вопрос по намазу таравих. Какое наиболее правельное число ра’ятов в таравихе: 8 или 20? (не считая витр намаза) . Если ранее этот вопрос здесь рассматривался,то дай ссылку на эту статью. Заранее Джезека Ллаhу хайран.

    Ва алейкум ас-салам ва рахмату-ллахи ва баракатух. Ва джазака-ллаху хайран.

    Ибн Таймиййа пишет: “Можно молиться 20 ракаатов, как это распространено в мазхабе Ахмада и Шафии, можно 36, как в мазхабе Малика, можно молиться 11, можно 13 – всё это хорошо… и если совершит 40 или другое количество, то это дозволено… И если кто-то думает, что в таравихе есть строго определенное количество (ракаатов), которое нельзя ни увеличить, ни уменьшить, тот он ошибается”. (Сборник фатв, 22/272).

    То есть и 8 и 20 соответсвуют Сунне по мнению Ибн Таймиййи

  3. Воша:

    Ваалейкум Ассалам ВарахьматуЛлах1и Вабаракатух1у,разве их не 8 ракаатов?
    Админ,воша,ты в курсе,нашего брата Закира отпустили?

  4. Раб Аллаха!:

    О, сын Адама! Смерть-это дверь и все люди

    входят в нее…

    Очень красивый, но не хадис.

  5. anonim:

    salam aleykum admin
    shto qovorit zdes Abu Katada ob Albani r.?
    uvajayet li on eqo ili kak
    kratko napishi o 4em qovorit Sheyx Abu Katada r.
    http://www.youtube.com/watch?v=5FEgQ5jJAKo&feature=related

    Шейх Абу Катада, да освободит его Аллах, говорит, что в вопросе имана и такфира шейх Насер аль-Альбани, да помилует его Аллах, является мурджиитом, затем начинает объяснять, почему, но запись обрывается.

  6. anonim:

    я хотел спросит , што он уважает шеыха Албани или как такфиристи обзивает?

    Шейха Аль-Альбани – как и ЛЮБОГО ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА – мы ценим и уважаем за то, в чём его слова и дела соответствуют Корану и Сунне как их понимали салафы, и мы порицаем в нем то, что не соответствует Корану и Сунне как их понимали салафы. Указание на ошибки ученого, если среди мусульман распространяется слепое следование за этими ошибками, не есть что-то порицаемое.
    “Такфиристы” шейха Аль-Альбани не “обзывают”, они вынесли ему такфир, также как и Абу Катаде, Абу Мухаммаду аль-Макдиси и многим другим нашим ученым.

  7. Абдуллох:

    Асаламу Алайкум ва рохматуллохи ва барокатух.

    Ва алейкум ас-салам ва рахматуллахи ва баракатух.

    Дорогой брат, ответь пожалуйста на мои вопросы далелами очень нуждаюсь.
    1. Является ли джихад фардайном для муджахида?

    Думаю, ответ ты найдешь в “Книге джихада” http://hunafa.info/2011/02/15/kniga-dzhixada/, в частности, раздел ” 13. Когда джихад становится фардом-айн”

    2. Сколько ракатов совершают намаз муджахиды?

    Если находятся в своем населенном пункте – то как обычно, если они являются мусафирами – то сокращают как мусафиры, если имеется опасность, то молитва может быть сокращена до одного ракаата, от Ибн Аббаса, да будет доволен ими Аллах: “Аллах Всевышний через вашего Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, вменил в обязанность молитву для находящегося дома 4 ракаата, в путешествии – 2 ракаата, в случае опасности – 1 ракаат” (Муслим, Абу Дауд, Насаи и др.)

    3. ОтбиратЬ имушество или обмановать кафира позволяет ли шариат?

    Жизнь, имущество и честь кафира, с которым у мусульман нет договора – халяль. Более развернутый ответ на этот вопрос ты, надеюсь, найдешь в работе имама Анвара аль-Авляки “Фетва в отношении захвата имущества неверных в дару-ль-харб”.

    Если останутся неясности, спрашивай, постараемся вместе разобраться.

    Барокаллоху фик и пусть Аллах дарует нам победу над кафирами и поможет нам создать даруль-ислам и дарует всем мусульманам то во что они нуждаются в этот священный месяц ромадан амин.

    Амин. Ва фика барака-ллах.

  8. Абдуллох:

    Ахи я ошибся я имел ввиду держать пост евляется ли фардайном в своем первом вопросе.

    Если муджахид находится в своем населенном пункте, то ученые разошлись во мнениях.
    Ибн Таймиййа и Ибн Каййим аль-Джаузиййа считали, что ему можно не поститься. Ибн аль-каййим обосновывал это тем, что польза в отказе от поста для муджахида больше, чем для путника, и в приказе Аллаха “Приготовьте против них всё что сможете из сил…”, к силам относятся и физические силы, которые постящийся обычно теряет.
    На практике, если муджахид не предполагает, что вступит в бой или очень ослабнет, он может поститься. Если же его слабость из-за поста может привести к поражению , то ему следует разговеться.

  9. Воша:

    Что там с Закиром,Админ?

    Не знаю, брат. Давайте делать дуа за него и всех мусульман.

  10. Абдуллох:

    Джазакаллоху хойрон касиро ахи. Пожалуйста дай сылку на Анвара ал-Авляки.

    Ва джазака. Фетва на этом сайте http://seyfullah.tauhid.biz/

  11. Воша:

    ИншаАллах1,Админ!
    Да освободит их Аллах1!Амин.

  12. anonim:

    «Фетва в отношении захвата имущества неверных в дару-ль-харб».

    http://guraba.info/2011-02-27-17-51-38/7-otveti/1019———-.html

  13. Лия:

    Ассаляму алейкум,если Я не могу жить с мужем по причине не доверия к нему и частичного отвращения,могу ли Я с ним развестись?

    Ва алейкум ас-салам.
    Ты можешь попросить развод – что назвается хуль’ по арабски. Если он не согласится, то ты можешь обратиться к правителю, судье или ученому, чтобы он решил, развести вас или нет.
    Кстати, ты проверяла, может, у тебя колдовство?

  14. Лия:

    Нам нечего добавить к предыдущему ответу. Мусульманка не может просто “взять и уйти” от мужа-мусульманина, какой бы нехороший он ни был. Если решение о разводе принимает правитель или судья, он обязан выслушать обе стороны.

  15. Лия:

    ДжазакиЛЛОХУ хайрон

  16. umma:

    liya, pust’ ALLAh vam pomojet ,delay doa postoraysya s nachalo v sebe kak to razobrat’sya esli on brat v islame mojet biyt’ tebe kak to stoit poprobovat’ sohranit’ bismilyah’ vashu sem’yu.Takie pereodiy u mnogih biyvayut sestra shaytan rabotaet auzubilyah’ ,ya mnogih sester znayu chto posle razvoda sil’no pojaleli i daje teh kotoriye ostalis’ odni ,postaraysya bol’she smotret’ na ego horoshie kachestva ne p’et ne kurit i t d

  17. sayfullah:

    assalamu aleikum brat na shet vtoroi jenitbi vopros mojno li jenitca vtoroi raz esli pervoi jene eto ne nravitca i ona nachinaet takie veshi delat kak tipa esli jenishsa vtoroi ra ia yiydy i t.d??? barakalahy fik

  18. Лия:

    Время публикации посмотри

    ?

  19. Лия:

    Если, как ты говоришь, он уже трижды развелся с тобой, то вы не муж и жена. Однако, по твоим же словам, он утверждает, что разводы давал в гневе. Сильный гнев, в котором человек теряет контроль над собой, может быть принят судьей как фактор, делающий развод недействительным. То есть, опять же, дело должно быть рассмотрено судьей, который должен выслушать обе стороны.

  20. Лия:

    Понятно,Дал ряз хал хьун!

Добавить комментарий

«Не проронит человек и слова, чтобы не записал его находящийся рядом с ним недремлющий страж». Уважаемые мусульмане! На сайте HUNAFA.COM вам предоставлена возможность оставлять свои комментарии и обсуждать публикации. Мы не хотим лишать вас возможности общаться, но вынуждены задать определенные границы, которые просим вас не переступать. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Пусть тот, кто верует в Аллаха и в Последний День, говорит благое или молчит". Просим вас быть корректными и не использовать ненормативную лексику. Тексты ваших сообщений не должны содержать призывов к расовой и национальной нетерпимости, прямых и косвенных оскорблений, ругательств. Сообщения, содержащие куфр, ширк, бид'а, призыв к ним или иным греховным поступкам, будут удалены. Если вы приводите хадис, то укажите его источник и степень достоверности. Если приводите цитату, то укажите, откуда она взята. Если хотите поделиться важной информацией с других сайтов, то пришлите ссылку, не вставляя весь материал. Просим вас писать на кириллице или использовать функцию "перевод транслита", имеющуюся под окном ввода комментария; сообщения, набранные латинским шрифтом, пропущены не будут. Также просим вас быть краткими в своих высказываниях. Ваши сообщения проходят модерацию, и в случае несоответствия правилам, могут быть удалены. Администрация также оставляет за собой право не публиковать и удалять комментарии, которые по нашему мнению могут спровоцировать непонимание и фитну среди читателей. В случае систематических нарушений правил, администратор будет вынужден заблокировать ваш IP адрес и запретить доступ к форуму.

Мы можем больше… но боимся, не хотим, видим себя в да’авате!

Хвала Аллаху Единому, Вечному, который не рождал и не был рожден, и не был Ему равен никто! Благословения и мир […]

Соболезнования по поводу шахады амира Абу Мухаммада Али Ад-Дагестани

بسم الله الرحمن الرحيم Организация «Аль-Каида» в странах исламского Магриба Соболезнования по поводу шахады амира Абу Мухаммада Али Ад-Дагестани Хвала […]

Биография лидера Исламского Эмирата Афганистан муллы Мухаммада Умара

В памяти 19-ой годовщины исторического собрания и избрания Повелителя Верующих (амиру-ль-муъминин) 4 апреля 1996 года в г. Кандагар Биография лидера […]

Шейх Хамид Аль-‘Али: Сомнительный довод «Мы находимся в мекканском периоде»

Вопрос:  Сейчас часто можно услышать  слова некоторых людей о том, что мусульмане  на сегодняшний день подобны мусульманам «мекканского периода», им […]

Доктор Тарик Абду-ль-Халим: Послание нашим братьям-муджахидам на Кавказе

Ас-саляму алейкум ва рахмату-ллахи ва баракатух. Хвала Аллаху, благословение и мир посланнику Аллаха, ﷺ. Дорогие братья, которые были выбраны Всевышним […]