Хвала Аллаху, Господу миров, мир и благословение пророку Мухаммаду, его семье, сподвижникам и всем, кто следовал их путем вплоть до Судного дня, а затем:

Аллах Всевышний говорит в Коране: « Вам никогда не обрести благочестия, если не будете расходовать вы то, что любите…»
( сура «Семейство Имрана», аят 92).
Сообщается от матери правоверных Аишы (да будет доволен ею Аллах): «Вплоть до самой смерти Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, его семья никогда не ела ячменного хлеба досыта в течение 2 дней подряд» (приводится у аль-Бухари и Муслима).
Когда однажды Абу Хурайру, да будет доволен им Аллах, позвали отведать жареной баранины, он отказался и сказал: «Посланник Аллаха, да будет доволен им Аллах, покинул этот мир, так и не наевшись досыта даже ячменного хлеба».
В книге имама  Муслима приводится хадис от Утбы бин Газваны  о том, что бывало так, что посланнику Аллаха,  с которым находилось 40 человек, нечего было есть  кроме древесных листьев, от которых углы ртов покрывались язвами, а однажды Утбе случайно достался плащ, который он разорвал на 2 части,  одну часть которой он дал своему товарищу, а другую в качестве изара использовал сам.
И таких хадисов приводится очень много!
Сегодня многие мусульмане, не все, конечно, живут в достатке или в избытке, забыв, что предстанут перед Всевышним. Обед любого из нас был бы пиршеством во времена сахабов. А такие столы, которые у нас из показухи накрывают на свадьбах или похоронах на Кавказе, мусульмане времен саляфов даже представить не могли.
Но, не у всех есть этот достаток. И на такие пиршества чаще всего бедные и нуждающиеся не попадают. Сегодня братья могут запросто в ресторане или кафе оставить месячный расход нуждающейся семьи. Некоторые делают это даже под религиозным предлогом, мол, угощают братьев.
Некоторые любят поехать в 10 или 15 хадж, любят совершить умру в месяц Рамадан, причем, делают это каждый год. Приятно молиться в Запретной мечети, а вечером запивать жирный плов водой из источника Зам-Зам.
А в это время наши сестры, жены муджахидов, собирают по улицам пустые бутылки, чтобы купить хлеб своим детям! Можете ли вы представить себе такое!!!? Закрытая мусульманка вынуждена собирать бутылки!!!  Она, стесняясь, с сумкой идет по улицам,  и собирает бутылки, чтобы купить хлеб на завтрак своим детям или сварить им макароны на ужин.
Наши «братья» с дорогими телефонами, на дорогих машинах вечером едут в какое-нибудь модное кафе или халяльный ресторан, чтобы сделать ифтар из 3-4 блюд.
Айаты и хадисы, которые вам привожу, могут привести и они. И, наверняка, они за столом вспоминают их.
После ифтара с трудом дыша и с надувшимися животами садятся в машины и возвращаются домой, потом всю ночь страдая от непереварения в желудке.
И все это в одном городе!!!! И те мусульмане, и эти!
Самый невежественный и глупый тот, кто продает свою жизнь в вечном мире за блага земного мира, данные во временное пользование!!!
Дошла до нас история о том, что когда Умар ибн аль Хаттаб вернулся из Шама в Медину, то отделился от людей, дабы узнать вести о своих подопечных. Он, проходя мимо одной старухи, заговорил с ней. Она спросила его: «Эй ты, а что сделал Умар?». Он ответил: «Он вернулся в сохранности». Она сказала: «Пусть Аллах не воздаст ему благом за меня». Он спросил: «Почему?».
Она ответила: «Клянусь Аллахом, с тех пор как он стал правителем я не получала ни динара ни дирхема». Он спросил: «А откуда Умару знать, что ты в таком положении?». Она ответила: «Клянусь Аллахом, я не думаю, что кто-то из людей становится правителем, не зная того, что между западом и востоком». И Умар (да будет доволен им Аллах) заплакал и сказал: «О Умар, все лучше тебя знают законы, и даже старики».
Затем он сказал ей: «О мать, за сколько ты продашь Умару свою обиду. Я хочу спасти его от огня». Она ответила: «Не смейся над нами, да помилует тебя Аллах!». Он сказал: «Я не смеюсь». Он стоял на своем, пока не выкупил её обиду за двадцать пять динаров. В то время как он это делал к нему подошли Али ибн Абу Талиб и ибн Масъуд и сказали ему: «Мир тебе, о, повелитель правоверных!». И старуха, поставив руку на голову, сказала: «Какое горе, я поругала повелителя правоверных в лицо?». Он ответил: «Ничего, да смилуется над тобой Аллах!». Затем он попросил кусочек кожи, на которой написал: «Именем Аллаха милостивого и милосердного. Купил Умар ибн аль-Хаттаб обиду такой-то с момента становления правителем и до такого-то дня за двадцать пять динаров.
И то, на что она будет претендовать в День Суда – он будет непричастным к этому. Этому были свидетелями Али ибн Абу Талиб и Абдуллах ибн Масъуд». Затем он протянул написанное своему сыну и сказал: «Если я умру, то заверните это со мной, чтобы я с ним встретился со своим Господом».
Таковы были саляфы, с которых мы хотим брать пример.
Аллах СубханАлла ва Тааля говорит в своей книге: « (Расходуйте свои средства) на бедняков, которые не сходят с пути Аллаха и не могут свободно передвигаться по земле. Невежественный считает, что они ни в чем не нуждаются, так как (эти люди проявляют) скромность, ты же узнаешь их по приметам: они не просят  людей, приставая к ним (сура «Баккара», айат 273).
В комментарии к этому айату говорится, что имеются в виду муджахиды, которые  посвятили себя участию в Джихаде и не могут заниматься торговыми делами.
О, Аллах! Как вы хотите победы от Аллаха и успеха, если не знаете, сытым заснул ваш сосед-мусульманин или голодным? Что Аллаху ответит тот, который сытно пообедал, в то время как дети его соседа, наших братьев и сестер, делят одно яйцо на завтрак? Как предстанут перед Аллахом те, кто вечером в супермаркете покупает икру своим детям, или кучу ненужных безделушек, или гору сладостей, когда дети шахидов и муджахидов пьют чай без сахара?
Что ответят перед Аллахом в Судный день те, кто покупает себе какую-нибудь тряпку из одежды за сотни долларов, когда его сестра-мусульманка не знает, во что ей одеть на зиму детей? Что мы скажем нашему Создателю?!?
Кто-то возразит: «Где их найти-то, этих сирот, этих детей? Да, никто не нуждается. Они живут лучше нас и т.п.».
Конечно, вы, которые не ленитесь ради денег ехать на край света, найти нуждающегося мусульманина, не сможете. Конечно, за окнами ваших тонированных машин вы не разглядите сестру, котороя ходит с пакетом бутылок. Конечно, из-за ваших высоких заборов и крыш не видно ни бедных, ни сирот. Никого.
Бойтесь Аллаха! Бойтесь Аллаха! Если вы не видите или не хотите видеть, то Аллах Всезнающий видит и знает ВСЕ!
«Пусть не думают те, которые скупятся расходовать то, что Аллах даровал им по своей милости, что поступать так лучше для них. Напротив, это хуже для них. В День Воскресения их шеи будут обернуты тем, что они жалели. Аллаху принадлежит наследие небес и земли, и Аллах ведает о том, что вы совершаете». («Баккара», айат 180).
Быть может, в тот момент, когда вы делаете дуа в мечети Пророка или Масджидуль Хараме об успехе вашего бизнеса, кто-то из оставленных вами не находит куска хлеба. Быть может,  в то время, когда вы просите Света Лика Аллаха, жена муджахида сидит с отключенным за неуплату светом.
СубхаАллах, вы просите благ от Аллаха в ваших мирских делах и загробных, когда не хотите отдать свой долг в виде закята Его бедным рабам! Как вы хотите довольствия Аллаха, если ходите под Его гневом, забыв самих себя!
Если у вас есть сердце, если ваш разум и совесть окончательно не заплыли жиром, найдите этих сестер, найдите ваших маленьких и беспомощных братьев-мусульман, чьи отцы заняты поистине, великим делом!
О те, кто хочет многократно увеличить савабы от молитв в мечетях Мекки и Медины!
Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:  «Пекущийся о вдове и неимущем, подобен сражающемуся на пути Аллаха или тому, кто молится все ночи напролет и постоянно постится днем» (аль-Бухари).
«Делайте пожертвования на пути Аллаха и  не подвергайте сами себя погибели; благодетельствуйте, потому что Аллах любит благодетельствующих» (Коран, сура 2:195).
Проповедь для мусульман Махачкалы
Отдел писем ИА “GURABA”

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

«Не проронит человек и слова, чтобы не записал его находящийся рядом с ним недремлющий страж». Уважаемые мусульмане! На сайте HUNAFA.COM вам предоставлена возможность оставлять свои комментарии и обсуждать публикации. Мы не хотим лишать вас возможности общаться, но вынуждены задать определенные границы, которые просим вас не переступать. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Пусть тот, кто верует в Аллаха и в Последний День, говорит благое или молчит". Просим вас быть корректными и не использовать ненормативную лексику. Тексты ваших сообщений не должны содержать призывов к расовой и национальной нетерпимости, прямых и косвенных оскорблений, ругательств. Сообщения, содержащие куфр, ширк, бид'а, призыв к ним или иным греховным поступкам, будут удалены. Если вы приводите хадис, то укажите его источник и степень достоверности. Если приводите цитату, то укажите, откуда она взята. Если хотите поделиться важной информацией с других сайтов, то пришлите ссылку, не вставляя весь материал. Просим вас писать на кириллице или использовать функцию "перевод транслита", имеющуюся под окном ввода комментария; сообщения, набранные латинским шрифтом, пропущены не будут. Также просим вас быть краткими в своих высказываниях. Ваши сообщения проходят модерацию, и в случае несоответствия правилам, могут быть удалены. Администрация также оставляет за собой право не публиковать и удалять комментарии, которые по нашему мнению могут спровоцировать непонимание и фитну среди читателей. В случае систематических нарушений правил, администратор будет вынужден заблокировать ваш IP адрес и запретить доступ к форуму.

Мы можем больше… но боимся, не хотим, видим себя в да’авате!

Хвала Аллаху Единому, Вечному, который не рождал и не был рожден, и не был Ему равен никто! Благословения и мир […]

Соболезнования по поводу шахады амира Абу Мухаммада Али Ад-Дагестани

بسم الله الرحمن الرحيم Организация «Аль-Каида» в странах исламского Магриба Соболезнования по поводу шахады амира Абу Мухаммада Али Ад-Дагестани Хвала […]

Биография лидера Исламского Эмирата Афганистан муллы Мухаммада Умара

В памяти 19-ой годовщины исторического собрания и избрания Повелителя Верующих (амиру-ль-муъминин) 4 апреля 1996 года в г. Кандагар Биография лидера […]

Шейх Хамид Аль-‘Али: Сомнительный довод «Мы находимся в мекканском периоде»

Вопрос:  Сейчас часто можно услышать  слова некоторых людей о том, что мусульмане  на сегодняшний день подобны мусульманам «мекканского периода», им […]

Доктор Тарик Абду-ль-Халим: Послание нашим братьям-муджахидам на Кавказе

Ас-саляму алейкум ва рахмату-ллахи ва баракатух. Хвала Аллаху, благословение и мир посланнику Аллаха, ﷺ. Дорогие братья, которые были выбраны Всевышним […]