Как сообщил официальный пресс-офис исламского движения «Аш-Шабааб», сразу нескольких исламских батальонов вошли в столицу провинции Бей и Бакул — крупный город Худур (карта).

Как рассказали местные жители, сотни муджахидов «Аш-Шабааб» рассредоточились на улицах города и взяли его под свой полный контроль.

Эфиопские войска, которые ранее оккупировали Худур, утром 17 марта собрали все свои формирования и технику, а затем бежали из города, который долгое время находился в блокаде бригады сомалийских муджахидов.

Освобождение города стало возможным после того, как исламские бойцы создали вокруг Худура кольцо из засад, целями которых становились колонны со снабжением эфиопской армии. Кроме того, исламскими отрядами проводились спецоперации внутри города — подвергались обстрелам и штурмам эфиопские военных центры и позиции промарионеточных «ополченцев».

Очевидцы рассказали, что сотни ликующих жителей города вышли на улицы города, приветствуя муджахидов и празднуя бегство эфиопской армии, которая подвергала репрессиям населения столицы провинции.

18 марта в город начали возвращаться десятки мусульманских семей, которые бежали из города после его захвата эфиопами. Жизнь в Худуре вернулась в своё нормальное русло.

Почти год муджахиды «Аш-Шабааб» проводили регулярные атаки на эфиопские базы внутри города, а также организовывали засады на колонны с материально-техническим снабжением захватчиков на дорогах, ведущих к столице провинции Бей и Бакул.

В ходе боевых операций исламских бойцов, которые привели к  бегству иностранных харбиев из региона Бакул, были ликвидированы десятки эфиопов и промарионеточных боевиков.

После освобождения столицы провинции Бей и Бакул Худура, муджахиды исламского движения «Аш-Шабааб» освободили ещё один город — Одайнела. Населённый пункт также был полностью взят под контроль без боя.

Затем эфиопы бежали из ещё одного города в провинции Бей — Али-Барди. Сотни оккупантов прибыли в Али-Барди после бегства из Худдура. Эфиопов сопровождали сотни местных «ополченцев».

Очевидцы сообщили, что около 60 военных транспортных средств пересекли границу Сомали с Эфиопией. Перед бегством из города Али-Барди харбии оборвали все линии связи в населённом пункте, опасаясь утечки информации, которая могла попасть к муджахидам.

Как передают источники марионеточный сомалийский режим провёл встречу с командованием армии Эфиопии в городе Байдоа, пытаясь отговорить эфиопов от бегства, но ему этого сделать не удалось.

Муджахиды взяли под контроль провинцию Бей (карта) и Бакул (карта) вместе со столицей Худур. Шокированные бегством эфиопов марионеточные боевики сомалийского режима начали массово сдаваться муджахидам «Аш-Шабааб».

Между тем в городе Байдоа (карта) произошёл бунт промарионеточных боевиков, которые восстали против «правительства». Местный главарь Абди Адам приказал муртаддам покинуть свои лагеря, на что те ответили отказом.

Официальное предупреждение марионетки было опубликовано после того, как большое количество «милиционеров» дезертировали и сдались в плен к сомалийским муджахидам.

UmmaNews

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

«Не проронит человек и слова, чтобы не записал его находящийся рядом с ним недремлющий страж». Уважаемые мусульмане! На сайте HUNAFA.COM вам предоставлена возможность оставлять свои комментарии и обсуждать публикации. Мы не хотим лишать вас возможности общаться, но вынуждены задать определенные границы, которые просим вас не переступать. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Пусть тот, кто верует в Аллаха и в Последний День, говорит благое или молчит". Просим вас быть корректными и не использовать ненормативную лексику. Тексты ваших сообщений не должны содержать призывов к расовой и национальной нетерпимости, прямых и косвенных оскорблений, ругательств. Сообщения, содержащие куфр, ширк, бид'а, призыв к ним или иным греховным поступкам, будут удалены. Если вы приводите хадис, то укажите его источник и степень достоверности. Если приводите цитату, то укажите, откуда она взята. Если хотите поделиться важной информацией с других сайтов, то пришлите ссылку, не вставляя весь материал. Просим вас писать на кириллице или использовать функцию "перевод транслита", имеющуюся под окном ввода комментария; сообщения, набранные латинским шрифтом, пропущены не будут. Также просим вас быть краткими в своих высказываниях. Ваши сообщения проходят модерацию, и в случае несоответствия правилам, могут быть удалены. Администрация также оставляет за собой право не публиковать и удалять комментарии, которые по нашему мнению могут спровоцировать непонимание и фитну среди читателей. В случае систематических нарушений правил, администратор будет вынужден заблокировать ваш IP адрес и запретить доступ к форуму.

Мы можем больше… но боимся, не хотим, видим себя в да’авате!

Хвала Аллаху Единому, Вечному, который не рождал и не был рожден, и не был Ему равен никто! Благословения и мир […]

Соболезнования по поводу шахады амира Абу Мухаммада Али Ад-Дагестани

بسم الله الرحمن الرحيم Организация «Аль-Каида» в странах исламского Магриба Соболезнования по поводу шахады амира Абу Мухаммада Али Ад-Дагестани Хвала […]

Биография лидера Исламского Эмирата Афганистан муллы Мухаммада Умара

В памяти 19-ой годовщины исторического собрания и избрания Повелителя Верующих (амиру-ль-муъминин) 4 апреля 1996 года в г. Кандагар Биография лидера […]

Шейх Хамид Аль-‘Али: Сомнительный довод «Мы находимся в мекканском периоде»

Вопрос:  Сейчас часто можно услышать  слова некоторых людей о том, что мусульмане  на сегодняшний день подобны мусульманам «мекканского периода», им […]

Доктор Тарик Абду-ль-Халим: Послание нашим братьям-муджахидам на Кавказе

Ас-саляму алейкум ва рахмату-ллахи ва баракатух. Хвала Аллаху, благословение и мир посланнику Аллаха, ﷺ. Дорогие братья, которые были выбраны Всевышним […]