Заявление сестры убитого в Долаково Хаважа Оздоева

Утром 8 апреля т.г., около 5 часов, наш дом по вышеуказанному адресу, был окружен вооруженными людьми в камуфлированной форме, передвигавшимися на бронетехнике. Мой брат Оздоев Хаваж Магометович, 1982 г.р. собирался в то время на работу, в школьную котельную, где он работает.

Он вышел за ворота и закрыл за собой калитку на засов, после чего раздалась автоматная очередь и Хаваж был убит. На выстрелы, из дома вышел мой второй брат Адам, он увидел, что Хаваж лежит на земле мертвым и побежал в противоположную от ворот сторону, где увидел спешащего на шум к воротам двоюродного брата Плиева Артура, жителя с.п. Плиево, вставшего на утренний намаз.

Адам крикнул Артуру, чтобы он не подходил к воротам, а наоборот бежал в огород, что они оба и сделали. Затем раздались выстрелы, и Адам упал, но ранение было не сильным и он, поднявшись, побежал дальше, следующими выстрелами был убит Артур.

Все описанные мною события я видела лично, ни у Хаважа, ни у Адама, ни у Артура не было оружия, да и выстрелы наносились только нападавшими на наш дом сотрудниками силовых структур.

Когда я подошла к воротам, то на меня стали кричать и выражаться нецензурной бранью, требуя, чтобы я не подходила, но я вопреки этому быстро открыла ворота и спросила: «Кто вы и что вы делаете?», в ответ один из силовиков указав на Хаважа пальцем, спросил: «это Местоев?», я ответила нет, это мой брат Оздоев Хаваж.

Потом он сказал, что Хаваж в него стрелял из автомата, на что я ответила, чтобы они посмотрели на брата, у него не было оружия, он лежал навзничь, а его руки были вытянуты вверх, что говорит о том, что его расстреляли в спину, подтверждением этому являлись пулевые отверстия в спину и ногу, а в голову был произведен контрольный выстрел, в области левого уха. Всего силовики произвели у нас во дворе, не более 2-х десятков выстрелов. Со стороны моих братьев, не было ни какого сопротивления и от них не исходило ни какой угрозы.

После убийства моих братьев Хаважа и Артура, прикрываясь мною, силовики по моему настойчивому требованию обыскали весь дом. Я практически заставила их обыскать дом, и не допустила, чтобы он был взорван, так как они опасались заходить вовнутрь.

Они дали мне в руку маленькую камеру, и под лазерным прицелом автомата провели по всем помещениям нашего домовладения. Периодически один из них разговаривал по рации с кем-то и говорил, что все чисто.

Когда мы дошли до подвальных помещений, они отказались войти в него и хотели что-то закинуть в погреб, но я опять настояла, и с камерой в руке, по своей инициативе и, выполняя их указания, обследовала каждый угол и каждую стену помещения.

Мы обошли все помещения и когда подошли к гаражу, один из силовиков скорчив ужасную гримасу, в отчаянии выругался и по рации сказал дословно следующее: «С…ка, это не тот дом, нам нужен был второй дом от левого угла, а этот второй с правого угла квартала».

После чего началась стрельба и взрывы во дворе Якуба Манкиева. Потом один из них спросил у моей мамы, бывал ли в нашем доме Якуб Манкиев, на что она ответила, что он наш сосед и конечно его семья приходит к нам, а наша вхожа в его дом. И это вызвано добрососедскими отношениями, сложившимися в нашем обществе. Мы родственники и односельчане, поэтому ходим друг к другу в гости.

После обыска меня вытолкали со двора и не пускали некоторое время назад. Спустя некоторое время со двора вышел сотрудник спецслужб, который ранее представлялся мне дагестанцем и сказавший, что приехал отомстить за своего брата, и спросил: «Откуда у нас во дворе голубая железная бочка полутораметровой высоты», практически сразу за ним вышел еще один силовик и спросил: «Откуда у нас во дворе голубая пластиковая бочка высотой в пол метра».

На что я, посоветовала им обоим определится, какую именно бочку, пластмассовую или железную, большую или маленькую они якобы нашли у нас во дворе. Но после всех событий, они больше не стали говорить о мифических бочках.

Сразу после разговора о бочках, один из них против моей воли взял образцы моей слюны, сказав, что это надо для опознания, чтобы определить действительно ли Хаваж является моим братом.

Около 16–00 часов они покинули наш двор. Уезжая они забрали не только тела Хаважа и Артура, но и обворовали нас. Они вынесли из дома и со двора, практически все, что представляло малейшую материальную ценность.

Два плазменных телевизора; два стационарных компьютера, со всеми принадлежностями (включая 1 принтер и УПС); два ноутбука, один из которых служебный компьютер Артура; 4 пылесоса; ДВД проигрыватель; 10 телефонов (вчера вернули 7 из них, оставив себе 3); денежные сбережения Хаважа, в размере 200 тысяч рублей; 40 тысяч рублей, принадлежавшие Артуру и лежавшие в его автомобиле ВАЗ-2107; золотые украшения нашей семьи (бриллиантовое колье, бриллиантовый набор – серьги и кольцо, 5 колец, 3 пары сережек, старинный браслет 17 века, подаренный нам в подарок, принадлежавшие моему дедушке часы); ювелирные украшения моей тети, лежавшие в сейфе (4 кольца, 2 ожерелья из жемчуга белого и черного цвета, 4 пары сережек, 2 золотых кулона); строительные инструменты; бензопилу; электрическую дрель и шуруповерт; ящик с инструментами для ремонта автомобилей; лебедку; комплект зимней резины на дисках на ВАЗ-21099; длинную норковую шубу; 3 шелковых ковра; 130 кв.м. дубового паркета в упаковке; различные документы.

Самым удивительным для нас, стало открытие, что вероятно силовики плохо питаются, быть может, они даже голодают, хотя по внешнему виду так сразу и не скажешь, все высокие и довольно упитанные. После их ухода мы обнаружили, что из-под 5 индюшек, которые восседали на насестах, были похищены яйца. Но их ждет разочарование, через пять дней из яиц должны были вылупится цыплята, по этому к употреблению в пищу яйца не пригодны, в связи с чем они не смогут утолить свой голод.

Позже, нам позвонили и сообщили, что мой брат Адам, с ранением был доставлен в Центральную Республиканскую Клиническую Больницу, где его сопровождали два сотрудника силовых структур.

В больнице ему сделали перевязку, все время пока ему обрабатывали рану, он в полуобморочном состоянии постоянно спрашивал, где наш брат Хаваж. После этого его вывезли в неизвестном направлении. С этого момента о его месте нахождения нам ни чего не известно. Силовики скрывают его, хотя обязаны по закону нам сообщить о его месте содержания и предъявляемым ему обвинениям.

Мои братья не являлись преступниками, не были вооружены и не представляли ни какой опасности и угрозы окружающим. Адам и Хаваж работали в Долаковкой средней школе, Адам – учителем информатики и по совместительству кочегаром, а Хаваж кочегаром.

Плиев Артур, две недели назад устроился на работу в ту же школу главным бухгалтером и с того дня пока не освоился в школе, он оставался у нас, до того, пока снимет не далеко от работы квартиру в наем. Подтверждением их невиновности служит и досадное разочарование, и эмоциональный всплеск одного из силовиков, признавшего факт ошибочного убийства моих братьев.

Несмотря на это, со страниц и экранов СМИ, моих братьев называют преступниками и пытаются скрыть факт ошибки силовиков и безвинного убийства Хаважа и Артура.

На основании изложенного прошу вас рассмотреть мое заявление, оказать содействие в возбуждении уголовного дела по факту убийства Оздоева Хаважа Магометовича, 1982 г.р., Плиева Артура Магометовича, 1975 г.р. и похищения Оздоева Адама Магомедовича, 1986 г.р… Я прошу оказать содействие в восстановлении справедливости и привлечении виновных лиц к предусмотренной законом ответственности.

Зарета Оздоева

http://www.habar.org/?p=22396

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

«Не проронит человек и слова, чтобы не записал его находящийся рядом с ним недремлющий страж». Уважаемые мусульмане! На сайте HUNAFA.COM вам предоставлена возможность оставлять свои комментарии и обсуждать публикации. Мы не хотим лишать вас возможности общаться, но вынуждены задать определенные границы, которые просим вас не переступать. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Пусть тот, кто верует в Аллаха и в Последний День, говорит благое или молчит". Просим вас быть корректными и не использовать ненормативную лексику. Тексты ваших сообщений не должны содержать призывов к расовой и национальной нетерпимости, прямых и косвенных оскорблений, ругательств. Сообщения, содержащие куфр, ширк, бид'а, призыв к ним или иным греховным поступкам, будут удалены. Если вы приводите хадис, то укажите его источник и степень достоверности. Если приводите цитату, то укажите, откуда она взята. Если хотите поделиться важной информацией с других сайтов, то пришлите ссылку, не вставляя весь материал. Просим вас писать на кириллице или использовать функцию "перевод транслита", имеющуюся под окном ввода комментария; сообщения, набранные латинским шрифтом, пропущены не будут. Также просим вас быть краткими в своих высказываниях. Ваши сообщения проходят модерацию, и в случае несоответствия правилам, могут быть удалены. Администрация также оставляет за собой право не публиковать и удалять комментарии, которые по нашему мнению могут спровоцировать непонимание и фитну среди читателей. В случае систематических нарушений правил, администратор будет вынужден заблокировать ваш IP адрес и запретить доступ к форуму.

Мы можем больше… но боимся, не хотим, видим себя в да’авате!

Хвала Аллаху Единому, Вечному, который не рождал и не был рожден, и не был Ему равен никто! Благословения и мир […]

Соболезнования по поводу шахады амира Абу Мухаммада Али Ад-Дагестани

بسم الله الرحمن الرحيم Организация «Аль-Каида» в странах исламского Магриба Соболезнования по поводу шахады амира Абу Мухаммада Али Ад-Дагестани Хвала […]

Биография лидера Исламского Эмирата Афганистан муллы Мухаммада Умара

В памяти 19-ой годовщины исторического собрания и избрания Повелителя Верующих (амиру-ль-муъминин) 4 апреля 1996 года в г. Кандагар Биография лидера […]

Шейх Хамид Аль-‘Али: Сомнительный довод «Мы находимся в мекканском периоде»

Вопрос:  Сейчас часто можно услышать  слова некоторых людей о том, что мусульмане  на сегодняшний день подобны мусульманам «мекканского периода», им […]

Доктор Тарик Абду-ль-Халим: Послание нашим братьям-муджахидам на Кавказе

Ас-саляму алейкум ва рахмату-ллахи ва баракатух. Хвала Аллаху, благословение и мир посланнику Аллаха, ﷺ. Дорогие братья, которые были выбраны Всевышним […]