Мы постараемся кратко коснуться вопроса, заданного одной из сестер: кем воспитывается ребенок, потерявший отца, если его мать выходит замуж, и какие права мать имеет на этого ребенка.

До тех пор, пока мать не выйдет замуж за другого, она имеет больше прав на детей, как указывает на это хадис о женщине, муж которой после развода хотел забрать сына себе, и слова Посланника, да благословит его Аллах и приветствует, сказанные этой женщине: “Ты имеешь больше прав на него, до тех пор, пока не выйдешь замуж”. (Абу Дауд).

Сказал Ас-Сананий: “Этот хадис является далилом на то, что мать имеет больше прав на опеку своего ребенка, если отец захочет забрать его у неё”. “Законоположение, на которое указывает этот хадис не вызывает разногласий; на основании его выносил судебные решения Абу Барк, а затем Умар”.

“Хадис также указывает на то, что мать, выйдя замуж, теряет право на опеку, и это мнение большинства ученых… Однако аль-Хасан и Ибн Хазм (ученые захиритского мазхаба) сочли, что она, выйдя замуж, не теряет права опеки, на что они использовали как доказательство тот факт, что Анас ибн Малик воспитывался у своей замужней матери, также как Умм Саляма вышла замуж за пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и ее сын остался на ее попечении, а также дочь Хамзы Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, присудил её замужней тёте по матери…” (Субулю-с-салям).

Добавим, что, по мнению четырех мазхабов, если мать теряет права на опекунство (например, оставив Ислам, не имея материальной возможности растить детей, выйдя замуж), это право переходит к женщинам по материнской линии: бабушке, тёте и т.д. Ибн Таймиййа и его ученик Ибну-ль-Каййим, однако, придерживались мнения, что после матери опекунство переходит к отцу.

Таким образом, можно сказать, что, если, после повторного замужества матери, её право на воспитание ребенка будет оспорено, то решение остается за иджтихадом судьи, который должен исходить из главного критерия в данном вопросе: пользы ребенка. К важнейшей же пользе ребенка относится его воспитание в религии Аллаха, Велик Он и Славен. В любом случае мать имеет право принимать участие в воспитании детей, регулярно встречаться с ними, т.к. общеизвестно, что потребность в матери у маленького ребенка гораздо выше, чем потребность в ком-то другом.

В конце снова заметим, что в условиях оккупации и затрудненности осуществления исполнительной исламской власти, любой несложный вопрос может стать очень трудным: где найти достаточно компетентного и смелого судью, который будет принимать решение с учетом всех далилов и мнений ученых, и без оглядки на вес в обществе истца или ответчика? Как принудить проигравшую сторону к подчинению этому решению суда?

Зелимхан Мерджо

ИА “ХУНАФА”

الحنفــاء

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

5 комментариев на “Повторное замужество и дети”

  1. Musafir:

    Assalamu alaykum. Brat vse li alimi razdelayut traktovku etoho hadisa kak ti? Hund elcha, esli ya razvedus so svoey jenoy i u nas est sin. Masala moy sin prodoljenie moego roda i tolko potomu, chto mne ne povezlo s jenoy ya doljen ostavit ey moego sina?

  2. ABDULLAH:

    Ассаламу алайкум!
    Муж стал Шахидом, осталась женщина с детьми (ещё нет 7-ми лет).
    Спустя почтительное время она снова вышла замуж, и тут она теряет опекунство (как я понял).
    Но как быть, если она развелась со вторым мужем?
    Какие у неё права на детей, и могут ли Дед и Бабка по отцу не отдавать своих внуков или, могут ли они принудить мать отдать их себе (если дети, ещё у матери и по стечению обстоятельств не успели забрать при её втором замужестве)?

    P.S. Детям больше нравится у Деда с Бабкой.
    И как быть когда старший из детей достигнет 7-ми летнего возраста?

    ДЖАЗАКА-ЛЛАХУ ХОЙРОН!!!

  3. Musafir:

    Assalamu alaykum. ABDULLAH, esli suprugi razvelis i esli u nih est malenkie deto to deti ostayutsya s materyu poka im ne ispolnitsya 7 let. Kogda im uje ispolnitsya 7 let, deti mogut vibrat s kem oni hotyat ostatsya.

  4. очень нужен судья:

    ассаламу алайкум

    в статье затронута очень актуальная тема, к сожалению остался не отвеченным самый главный вытекающий отсюда вопрос: где найти шариатского судью что бы разбирать такие вопросы в наше время. Мы не можем поставить наши жизни на паузу, пока Имарат не выиграет войну, а значит нужен кади и не только для братьев, но и для всех остальных жителей Имарата. Связь с судьей можно организовать через ваш сайт например.

  5. Ibrahim:

    Asalamu Aleykum
    Vi mojete mne podskazat kakie mogut bit prichini dly razvoda?
    i po shariatu kak pravilno ito zdelat?

Добавить комментарий

«Не проронит человек и слова, чтобы не записал его находящийся рядом с ним недремлющий страж». Уважаемые мусульмане! На сайте HUNAFA.COM вам предоставлена возможность оставлять свои комментарии и обсуждать публикации. Мы не хотим лишать вас возможности общаться, но вынуждены задать определенные границы, которые просим вас не переступать. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Пусть тот, кто верует в Аллаха и в Последний День, говорит благое или молчит". Просим вас быть корректными и не использовать ненормативную лексику. Тексты ваших сообщений не должны содержать призывов к расовой и национальной нетерпимости, прямых и косвенных оскорблений, ругательств. Сообщения, содержащие куфр, ширк, бид'а, призыв к ним или иным греховным поступкам, будут удалены. Если вы приводите хадис, то укажите его источник и степень достоверности. Если приводите цитату, то укажите, откуда она взята. Если хотите поделиться важной информацией с других сайтов, то пришлите ссылку, не вставляя весь материал. Просим вас писать на кириллице или использовать функцию "перевод транслита", имеющуюся под окном ввода комментария; сообщения, набранные латинским шрифтом, пропущены не будут. Также просим вас быть краткими в своих высказываниях. Ваши сообщения проходят модерацию, и в случае несоответствия правилам, могут быть удалены. Администрация также оставляет за собой право не публиковать и удалять комментарии, которые по нашему мнению могут спровоцировать непонимание и фитну среди читателей. В случае систематических нарушений правил, администратор будет вынужден заблокировать ваш IP адрес и запретить доступ к форуму.

Мы можем больше… но боимся, не хотим, видим себя в да’авате!

Хвала Аллаху Единому, Вечному, который не рождал и не был рожден, и не был Ему равен никто! Благословения и мир […]

Соболезнования по поводу шахады амира Абу Мухаммада Али Ад-Дагестани

بسم الله الرحمن الرحيم Организация «Аль-Каида» в странах исламского Магриба Соболезнования по поводу шахады амира Абу Мухаммада Али Ад-Дагестани Хвала […]

Биография лидера Исламского Эмирата Афганистан муллы Мухаммада Умара

В памяти 19-ой годовщины исторического собрания и избрания Повелителя Верующих (амиру-ль-муъминин) 4 апреля 1996 года в г. Кандагар Биография лидера […]

Шейх Хамид Аль-‘Али: Сомнительный довод «Мы находимся в мекканском периоде»

Вопрос:  Сейчас часто можно услышать  слова некоторых людей о том, что мусульмане  на сегодняшний день подобны мусульманам «мекканского периода», им […]

Доктор Тарик Абду-ль-Халим: Послание нашим братьям-муджахидам на Кавказе

Ас-саляму алейкум ва рахмату-ллахи ва баракатух. Хвала Аллаху, благословение и мир посланнику Аллаха, ﷺ. Дорогие братья, которые были выбраны Всевышним […]