Во имя Аллаха Милостивого Милосердного!

Когда читаешь сообщения российских СМИ о последних диверсиях в московском метро и «усердном» расследовании их спецслужбами (которое будто бы может что-то изменить), интереснее всего просматривать комментарии российских читателей. Просто смешно наблюдать за метаниями кафирских обывателей и читать выдвигаемые ими теории о взрывах, «террористах» и «экстремизме». От классического:  «наши силовики недостаточно жестко борются с терроризмом», до «взрывы в метро – дело рук самой ФСБ». Во всех своих разнообразнейших суждениях россияне говорят, пожалуй, только одно слово истины: что политика Путина провальная. Отраден и еще один момент: многие россияне практически сразу после известия о взрывах под носом у главного чекистского гнезда ринулись в интернет и набрали адреса сайтов муджахидов. Дошло же до этого народа, где лучше всего искать правду о событиях, о которых собственная власть говорит путано и завуалировано, неизменно обещая одно и то же, что «на этот раз будут приняты предельно жесткие меры» и что «террористы скоро будут все пойманы и уничтожены».

Заметно также, что у российских как органов госбезопасности, так и у простых обывателей вызывает особую злость то, что диверсия проведена путем направленного истишхада (самоподрыва). Шахид (инша Аллах!) взорвал себя, и ни с кого не спросишь за диверсию. Некого растерзать, бросить в тюрьму, не над кем поиздеваться, срывая злость за собственное бессилие. Только над случайно попавшимися под руку никакого отношения к операции не имеющими нерусскими. Но в этом какой смысл, ведь реальных «террористов» все равно не достать. А ведь так паршиво ощущать, что тебя взорвали, тебя обвели вокруг пальца, унизили, и ты просто по законам природы ровным счетом ничего сделать не можешь в ответ! Ведь только Аллах سبحانه و تعالى может воскресить Шахида. Умеют же «террористы» поиздеваться?!

Так вот этим великодержавным россиянам, которые думали, что их держава всегда и во всем права, и что только они умеют вести народную войну, хотелось бы сказать: ваши вопли, ругань и проклятия, а также экзотические теории о причинах и природе «терроризма» не вызывают ничего, кроме ухмылки. Потому что они – пустые от начала и до конца.

Кто-то из этих великороссов со злостью написал в Интернете, что «если бы вы (т.е. муджахиды) взорвали правительство, вас все россияне поддержали бы, а теперь россияне, наоборот, только сплотятся». Только этот человек, которому, видимо, за свою умирающую державу обидно, не указал, вокруг кого сплотятся россияне. Вокруг Медведева? Или, может быть, вокруг Жириновского – он кричит хорошо? И далее – верх кафирского возмущения: «Смотрите, доиграетесь ведь!». Что же вы, дорогие россияне, можете нам еще сделать? Чем вы можете еще угрожать нам? Ваша держава и так выложилась сверх возможностей, пытаясь расправиться с нами. Ваши войска и охранка убили до трехсот тысяч только мирных мусульман, без разбору пола и возраста. Ваши головорезы уничтожали до основания наши селения (да что там селения: от города с населением в несколько сотен тысяч человек оставили одни горелые руины), захватывали и продолжают захватывать в заложники и убивать родных и близких тех, кто воюет против вашей России. То, что многие из вас предлагают делать с нами сейчас, ваши власти, которых вы упрекаете в «недостаточной жесткости», делают уже пятнадцать лет, вас не спрашивая. И у нашего Амира Докки Абу Усмана Умарова захватывали в заложники жену с ребенком, а престарелого отца зверски убили. Ваши поборники великорусских идей вводили нашим детям яд под видом вакцины, не давали подвозить на оккупированные территории продовольствие и медикаменты, делали «бизнес» на торговле органами. И что, вы сломили нас? А в былое время, на пике могущества вашей советской империи, когда в связи с войной с немцами были мобилизованы все ее ресурсы, вы смогли несколько кавказских народов почти в полном составе выселить в резервации в Средней Азии, где пытались уморить голодом. Но нет, та горстка упорных и отчаянных мусульман, которая смогла укрыться в горах, проливала свою и вашу кровь, чтобы вы не укоренились на их землях, разрушала все, что вы пытались построить на нашей беде, и вашему тогдашнему правительству пришлось «милостиво» разрешить тем, кого оно изгнало, вернуться на родину. Неужели вы в самом деле думаете, что Хрущев, который ради своих амбиций оставил вашу страну без продуктов и топил в крови митинг рабочих в Новочеркасске, был такой «добрый», что просто «сжалился» над бедными кавказцами? И если бы ваша держава не боялась заразить собственные земли, она бы и ядерными бомбами нас закидала, но нам и это не страшно: Хиросима и Нагасаки отдыхают по сравнению с нами.

Вы сделали нам все, что могли сделать. Вам самим-то не смешно еще чем-то грозить нам?

Есть мелкий зверек – ласка. Она длиной всего около десяти сантиметров, но когда ее преследует свора собак и загоняет в угол, она настолько свирепеет, что вся свора может стать несчастной при ее контратаке. Чем же вы можете запугать нас – тех, кому уже нечего терять?!

И у нас нет иного выбора: или любой ценой заставить вашу державу навсегда убраться с земель мусульман, или погибнуть. Эта путинская клика, которая за вашими спинами окопалась в Кремле, не пойдет на то, чтобы оставить Кавказ: она десять лет назад вас оболванила, обещав «быстрое, оперативное и бескомпромиссное» решение «кавказской проблемы». Вы представьте себе, как будет выглядеть Путин или Медведев, подписывающий договор с Докку Умаровым о выводе войск уже не только из Чечни – со всего Северного Кавказа! Эта ваша власть после своих сверхобещаний добровольно не пойдет на такой позор, и мы это знаем. До Кремля нам трудно дотянуться: у него слишком высокие стены. Зато вы живете сплошь вокруг него. И чтобы выжить, нам придется во что бы то ни стало вынуждать вас заставить вашу власть прекратить наше истребление. Неужели вы думаете, что ваши жизни мы предпочтем своим и жизням наших родных и близких?! И если вы дали добро на эту войну, если вы снабжаете свою власть налогами и взятками на борьбу с нами, отправляете ваших мужчин нас убивать, вы тоже являетесь военным противником. Со всеми выходящими отсюда последствиями. Видит Аллах سبحانه و تعالى – не мы первыми начали!

Когда ваши спецслужбы, пытаясь разжечь пожар войны в Чечено-Ингушетии, собирали банды уголовников, маргиналов и мародеров и посылали их грабить и громить русских, которые там живут, защищали ваших же соплеменников чеченцы и ингуши. И когда ваши войска бомбили и обстреливали Грозный в 1995 г., вашим соплеменникам (они составляли большинство из тех, кто тогда остался в городе из гражданских) под бомбами и снарядами, рискуя быть обнаруженными и убитыми вашими солдатами, подвозили продукты чеченцы. Мусульмане защищали ваших братьев по крови от ваших же военных. Что же вы делали, когда ваши головорезы десятками тысяч убивали мусульман, как только ни извращаясь в своем стремлении навсегда покончить с нами? Вы не перекрывали дороги, по которым ваша армия двигалась на Кавказ, вы не осаждали призывные пункты, откуда вашу молодежь отправляли убивать нас, вы не прятали мусульман, преследуемых вашей охранкой. Если у вас матери отправляли своих собственных сыновей под наши пули, значит, вы были согласны с политикой ваших властей. И вы приветствовали ту кровавую политику, которую развернула путинская клика, вы грозили расправой с «бандитами», как называли нас, поощряли борьбу с «ваххабизмом», даже не удосужившись выяснить, что это такое. Вы поверили, что мы – «международные террористы», что мы спонсируемся из-за границы, что наша цель – «истребить всех неверных». Поверили, потому что хотели в это поверить.

И вы и сейчас в это верите. Даже проклиная Путина, вы верите в тот бред, который он и продавшиеся ему журналисты выдумали, чтобы вы поддержали его на выборах 2000 и 2004 гг. Вы всерьез считаете, что продолжение взрывов, атак и диверсий – это следствие «финансовой поддержки» из-за рубежа. Вы забыли, на что способен сражающийся за свою веру, жизнь и свободу народ. Вы не можете себе представить, что такое продать свой дом и имущество, чтобы купить оружие и экипироваться. Вы не думаете, что за пятнадцать лет войны мы не могли не научиться изготовлять взрывчатку и самодельные бомбы из материалов, которые дешево продаются везде – на рынке и в магазинах. Вы уверены, что ваши спецслужбы видят все и вся, могут забраться куда угодно, чуть ли не прочитать мысли на расстоянии тысячи километров. И забываете, что ваши спецслужбы состоят из обыкновенных людей, которые тоже и боятся, и ленятся, и не умеют смотреть за угол. К каждому верующему не приставишь агента ФСБ. И прокуратура не может мгновенно вычислить всякого продажного интенданта, который помимо жалованья хочет подзаработать еще и тайной продажей оружия. Наконец, оружие и взрывчатку можно забрать и у убитого врага. Только артиллерией и авиацией берет ваша армия, и поэтому муджахиды не могут открыто выйти на равнину, где они станут легкой мишенью для пушек и самолетов. Но ни один из ваших летчиков не решится начинить взрывчаткой свой вертолет и направить его на базу муджахидов в горах. А муджахиды подрывают врага вместе с собой. Это очень страшно для ваших военных и ментов! Вы ведь в школе учили, что русские летчики таранили немецкие самолеты и колонны, зная, что при этом погибнут. Почему же вы думаете, что кавказца для этого непременно нужно накачать наркотиками или «зомбировать»? Потому что вы, во-первых, забыли, что из себя представляет народная война, которая не имеет правил. А во-вторых – и это главное, вы в своем неверии не знаете, что значит презреть преходящие блага земной жизни и устремиться к вечной награде у Господа. И вы не можете дать логическое объяснение тому, что люди – мужчины и женщины, готовы погибнуть, но унести как можно больше жизней врагов. Ведь у нас нет артиллерии и авиации, а сражаться как-то надо. И мы сражаемся, будучи готовыми в любой момент покинуть этот мир, отдав жизнь за это святое дело. Нам не страшна смерть, потому что Аллах سبحانه و تعالى дарует нам величайший удел, какого только можно желать в жизни. Муджахиды, которые выступают на борьбу с вами – с вашими оккупантами, прекрасно знают, на что они идут, и знают, что в этом мире они, скорее всего, останутся очень недолго. Но они выступают на Джихад, и с каждым годом, да что там – с каждым месяцем, число верующих людей, готовых сражаться с вами до победы или благой смерти Шахида, становится все больше и больше. И ресурсов Имарата сегодня недостаточно, чтобы всех желающих сражаться вооружить и экипировать. И если бы не это самоотверженное усердие сражающихся мусульман, ваша держава не оставила бы на нашей земле ни одного живого кавказца.

Можете думать, что арабы несут на Кавказ какую-то «экстремистскую идеологию». Хотя добровольцы приезжают на Джихад и из Турции, и из Средней Азии, и из Бурятии, наконец. Можете думать, что какие-то лихие альпинисты проносят нам деньги через горы, и мы на эти деньги строим особняки в горных ущельях. Можете думать, что нас финансирует ваша родная ФСБ. Но от того, что вы так думаете, война не закончится. И удары по вам не прекратятся. Вы нас с 90-х гг. называли «бандитами» и «террористами», расписывали как грубых и жестоких разбойников. Так посмотрите же теперь, что случится, если мы, действительно, такими будем для вас.

Сколько наших великих лидеров стали Шахидами (инша Аллах!). Джохар Дудаев, Аслан Масхадов, Амир Хаттаб, Шамиль Басаев, Абд-аль-Халим Садулаев. И война не закончилась. И теперь каждый год мы теряем по нескольку больших амиров, но выбираем новых, и война продолжается. Неужели россиянам этого недостаточно, чтобы понять, что их держава ведет войну с народом? Разве человек, воюющий ради денег, может так рисковать, почти обрекая себя на смерть?

И эта война, инша Аллах, не закончится, пока Россия не оставит мусульманские земли. Вот кафирская тупость: россиян ничему не учат события прошлого. Разве мусульманский Кавказ когда-нибудь покорялся России? Разве Россия сама не воевала с немцами, и ее народ своей кровью не выгонял немцев со своих собственных земель? И кафиры всерьез надеются, что смогут победить нас! Сила есть только у Аллаха سبحانه و تعالى, и Аллах سبحانه و تعالى дает ее тому, кто верен Ему! Неужели россияне вознамерились воевать с самим Господом?! Тогда ужасна их судьба!

Вы, россияне, кафиры, и вам никогда не увидеть того, что видим мы – мусульмане. Вы ослеплены собственными страстями, собственным меркантилизмом. А мы – нет. Неужели же вы думаете победить нас – зрячих, когда у вас самих застланы глаза? И вся ваша ярость у нас ничего не вызывает, кроме веселья, потому что мы, в отличие от вас, знаем все причины продолжения войны и вашей беспомощности в борьбе с нами. Они по-детски просты, но вам – кафирам, этого не понять! Даже если бы мы и хотели вам их объяснить.

Аллах سبحانه و تعالى уже много раз показывал вам, что мы, а не вы, стоим на истине. Поэтому вы никак не можете нас сломить. И сегодня ваша держава исчерпала весь свой потенциал и всю свою фантазию в борьбе с нами. Ей ничего не остается, кроме как тупо засылать на наши земли новые и новые толпы трусливых наемников из МВД, ГРУ и ФСБ, и заваливать золотом своих еще более трусливых псов из местных маргиналов (Магомедова, Кадырова, Евкурова). А вы сидите голодные, портите здоровье непосильным трудом, чтобы ваши власти могли еще подбросить денег в кадыровскую казну. И как последнее быдло глотаете все помои, которые ваши тираны сливают вам на голову с 1991 г. Посмотрите на то, что происходит в Кыргызстане, что делают мусульмане, которых вы так презираете, с теми, кто пытается сесть им на голову. Вам то же самое надо было сделать с вашей властью еще в 90-х гг. Но вы только пошумели, повозмущались и, увидев, что это не произвело на вашу власть никакого впечатления, успокоились и смиренно стали искать способы выжить в условиях, когда с вас граблями сдирают шкуру. И если вас удовлетворяет такое положение, если вы даете добро на политику, которую ведет ваше правительство, несите же всю ношу, которая с этой политикой связана. И впредь тогда прикрывайте Путина, Бортникова, Нургалиева своими спинами. И не нойте, когда по вам приходится очередной удар со стороны тех, кто просто защищает себя, свою веру и свой народ.

Вы настроили против себя теперь не только Чечню, но и весь Кавказ. Да что Кавказ – весь исламский мир. Вы – кафиры, и вам неизвестно чувство братства в религии. Так задумайтесь все-таки, пока мы не научились взрывать ваши атомные электростанции в Ленинградской, Смоленской и Воронежской областях. Помните взрыв Назрановского ГОВД? Как вы думаете, что будет, если такой автомобиль протаранит ворота АЭС? Не забывайте, что пока мы защищаемся от вас – от тех, кого вы благословляете на наше истребление, у нас нет никаких правил, кроме Шариата. А Шариат в военное время дозволяет нам убивать вас и портить вашу землю.

И еще: верхом вашей глупости является преследовать беззащитных кавказцев, которые приехали в ваши города, наивно решив, что вы можете помочь им выбиться из бедности, которая царит здесь – на Кавказе, по «милости» ваших правителей. Вы ошибаетесь адресом. Муджахид не даст себя раскрыть. Он, чтобы спокойно пройти к вам, и оденется по-русски, и бороду сбреет, и для пущей убедительности пару бутылок водки положит в сумку. Потом, воюете вы не только с Кавказом, а с Исламом вообще. А Ислам не знает этнических границ. По вам будут, инша Аллах, с легкостью наносить удары и наши русские братья, у которых вы при всем желании не прочтете надпись «террорист» на лбу. Много русских мусульман сражается в наших рядах, и много их стало шахидами (инша Аллах!) на этом пути.

Не считай же, что те, которые не веруют, ослабят что-нибудь на земле. Их убежище – Джаханнам, и скверно это возвращение!

Коран, сура 24 ан-Нур, айат 57

Вам не остановить повеление Аллаха سبحانه و تعالى. Вы теперь практически каждую неделю слышите по телевизору о взрывах и обстрелах ваших вояк на Кавказе. Но по телевизору не говорят и десятой доли того, что происходит на самом деле. Война и не прекращалась, как бы ни пытались в этом вас убедить Путин и его прислужники. Сегодня по телевизору вам говорят об «обострении обстановки» на Северном Кавказе. Так знайте, это – не «обострение», это – контрнаступление. И если в вас осталась хоть капля уважения к себе, прекратите существовать как ничтожные рабы, и заставьте свою власть прекратить убивать нас и занимать наши земли. Больше мы ничего от вас не требуем и не требовали.

Абу-т-Танвир Кавказский

ИА “ХУНАФА”

الحنفــاء

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

20 комментариев на “Великороссам”

  1. Раб Аллаха!:

    Не считай же, что те, которые не веруют, ослабят что-нибудь на земле. Их убежище – Джаханнам, и скверно это возвращение!

    Коран, сура 24 ан-Нур, айат 57

  2. Abu Sudur:

    Salam ihvati !

    В течение этих двух суток поступала противоречивая информация о количестве  блокированных боевиков и понесенных ими потерях. По данным, озвученным различными официальными источниками, в блокированном районе мог находиться отряд численностью от 15 до 25 человек. После первого дня спецоперации говорили о 10 или 11 убитых, к ночи 12 февраля цифры выросли до двух десятков. Посетивший 12 февраля зону КТО президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров заявил о 18 убитых членах НВФ[1]. По словам прокурора Ингушетии Юрия Турыгина, среди убитых опознаны: Исраилов, «бывший личный охранник лидера вооруженного подполья Доку Умарова», житель г. Аргун; Дзейтов, «главарь вооруженного бандподполья в Сунженском районе», житель с. Бамут; Иса Ферзаули, «находившийся в розыске»; Беслан Хациев, Беслан Махаури, Шамиль Гадамаури и Хасмагомед Султыгов, житель ст. Орджоникидзевской[2].
    Однако уже 12 февраля стали поступать сообщения о том, что среди погибших в зоне КТО могли оказаться мирные жители из окрестных сел, собиравшие в лесу черемшу.
    Позже сведения о жертвах среди мирных жителей подтвердил пресс-секретарь президента РИ Калой Ахильгов. В интервью радиостанции «Эхо Москвы» он сказал: «С территории проведения спецоперации было вообще выдворено около 70 местных жителей, которые занимались сбором лесного чеснока… Четверо из них, к сожалению, попали под обстрел и погибли. Эти жертвы не входят в те 18 человек боевиков, которые были убиты в ходе спецоперации»[3]. В интервью РИА Новости о том же говорил и сам президент Евкуров[4].

  3. МУХАММАД:

    НЕДУМАЛ ЧТО ЭТО НАПИСАЛ АБУ АТ-ТАНВИР,ЧИТАЛ ДУМАЯ ЧТО ЧИТАЮ ЗЕЛИМХА МЕРДЖО,Я ДУМАЮ ЧТО НАДО ОБЯЗАТЕЛЬНО ЭТО РАСПЕЧАТАТЬ И РАСПРОСТРОНИТЬ ПО ВСЮДУ,ПО ВСЕЙ русне И НА ВСЕ САЙТЫ! КСТАТИ АДМИН,ПОЧЕМУ НЕВОЗМОЖНО НА ХУНАФА.КОМ ЗАЙТИ?

  4. Дамир Татарстан:

    Муджахеды единственные бросили вызов поганой власти гебни в стране, я уверен, что их, в душе, поддерживают все те, кто не доволен ублюдком путиным, будь он проклят во веки веков, путь проклятье ляжет на всех его потомков

  5. Abu Sudur:

    Salam !

    ПРАВОЗАЩИТНЫЙ ЦЕНТР “МЕМОРИАЛ”
    MEMORIAL HUMAN RIGHTS CENTER
    127051, Россия, Москва, Малый Каретный пер., д. 12
    Тел. +7 (495) 225-3118
    Факс +7 (495) 624-2025
    E-mail: memhrc@memo.ru
    Web-site: http://www.memo.ru
    15 февраля 2010 года

    Смертельный поход за черемшой. Подробности “случайной” гибели мирных жителей в ходе спецоперации

    11-12 февраля 2010 года в лесном массиве на границе Чеченской Республики и Республики Ингушетия, в окрестностях ингушских сел Аршты и Даттых, проводилась спецоперация. По итогам операции силовики отчитались об уничтожении крупного отряда боевиков, отрицая при этом возможные жертвы среди гражданского населения.

    Между тем, уже днем 12 февраля из региона начали поступать сообщения, что в ходе операции погибло много мирных жителей. 13 февраля сотрудники Правозащитного центра “Мемориал” посетили село Аршты. 14 февраля в Ачхой-Мартановском районе Чечни сотрудники ПЦ “Мемориал” и Human Rights Watch опросили несколько десятков свидетелей событий. Можно уверенно утверждать, что в зоне проведения спецоперации находилось большое число мирных жителей. По крайней мере четверо из них были убиты. Правозащитникам удалось выяснить обстоятельства их гибели.

    Подробности:

    11 февраля рано утром окрестности сел Аршты и Даттых Сунженского района  Ингушетии были объявлены зоной проведения контртеррористической операции (КТО). Решение о проведении операции было принято Оперативным штабом по Республике Ингушетия.
    По официальным сообщениям, между селами Аршты и Даттых была обнаружена  большая группа боевиков. В течение дня в этом районе была слышна стрельба, по лесному массиву наносились ракетные удары с воздуха. Активные действия, прекратившиеся с наступлением темноты, с рассветом 12 февраля возобновились.
    В течение этих двух суток поступала противоречивая информация о количестве  блокированных боевиков и понесенных ими потерях. По данным, озвученным различными официальными источниками, в блокированном районе мог находиться отряд численностью от 15 до 25 человек. После первого дня спецоперации говорили о 10 или 11 убитых, к ночи 12 февраля цифры выросли до двух десятков. Посетивший 12 февраля зону КТО президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров заявил о 18 убитых членах НВФ[1]. По словам прокурора Ингушетии Юрия Турыгина, среди убитых опознаны: Исраилов, «бывший личный охранник лидера вооруженного подполья Доку Умарова», житель г. Аргун; Дзейтов, «главарь вооруженного бандподполья в Сунженском районе», житель с. Бамут; Иса Ферзаули, «находившийся в розыске»; Беслан Хациев, Беслан Махаури, Шамиль Гадамаури и Хасмагомед Султыгов, житель ст. Орджоникидзевской[2].
    Однако уже 12 февраля стали поступать сообщения о том, что среди погибших в зоне КТО могли оказаться мирные жители из окрестных сел, собиравшие в лесу черемшу.
    Позже сведения о жертвах среди мирных жителей подтвердил пресс-секретарь президента РИ Калой Ахильгов. В интервью радиостанции «Эхо Москвы» он сказал: «С территории проведения спецоперации было вообще выдворено около 70 местных жителей, которые занимались сбором лесного чеснока… Четверо из них, к сожалению, попали под обстрел и погибли. Эти жертвы не входят в те 18 человек боевиков, которые были убиты в ходе спецоперации»[3]. В интервью РИА Новости о том же говорил и сам президент Евкуров[4].
    Для выяснения обстоятельств гибели людей 13 февраля во второй половине дня в с. Аршты выехали сотрудники ПЦ «Мемориал». Они опросили нескольких местных жителей, которые сказали, что среди односельчан пострадавших нет, однако есть погибшие среди жителей Ачхой-Мартановского района Чечни, в том числе и несовершеннолетние.
    На юго-восточной окраине селения Аршты сотрудники ПЦ «Мемориал» видели семь трупов взрослых людей, шесть из которых были упакованы в спальные мешки. Возможно, это были опознанные тела убитых боевиков.
    14 февраля сотрудники ПЦ «Мемориал» и Human Rights Watch работали в Ачхой-Мартановском районе Чечни. Они опросили несколько десятков человек, в том числе и родственников погибших, и чудом выжившего свидетеля трагедии. Это позволило уточнить обстоятельства гибели людей и ответить на вопрос, почему эти люди оказались в зоне проведения спецоперации.
    10-11 февраля большая группа жителей Ачхой-Мартана и близлежащих сел (всего около 200 человек) выехала на автобусах и грузовых машинах в граничащий с Ингушетией лесной массив для сбора черемши[5]. Предварительно жители получили от главы администрации Ачхой-Мартановского района письменное разрешение, которое обеспечивало свободный проезд людей и транспортных средств в зону сбора черемши. Родственники погибших предъявили правозащитникам поименные списки на официальном бланке с печатью, выданные районной администрацией.
    Представители ПЦ «Мемориал» и Human Rights Watch установили обстоятельства гибели мирных жителей Ачхой-Мартановского района.
    11 февраля Шамиль Катаев (1991 г.р., проживал по адресу: с. Орехово (Янди-Котар) Ачхой-Мартановского р-на, ул. Садовая) поехал собирать черемшу вместе со своим другом Мовсаром Татаевым (1988 г.р., проживал по адресу: с. Ачхой-Мартан, ул. Щорса, д. 20) и с еще двумя жителями Ачхой-Мартана – братьями Арби Мутаевым (1990 г.р.) и Адланом Мутаевым (1993 г.р.).
    Как рассказал правозащитникам Адлан Мутаев, выживший после спецоперации и находящийся в ачхой-мартановской больнице, около трех часов дня 11 февраля все четверо двигались к выходу из леса с полными мешками черемши. Неожиданно в них стали стрелять из автоматического оружия из-за бугра. Шамиль Катаев и Мовсар Татаев были ранены. Братья Мутаевы пытались бежать. Шестнадцатилетный Адлан был ранен в ногу, но смог укрыться в яме, и подошедшие военные его не заметили. В течение двух суток Адлан прятался от военных, забравшись в глубокую канаву, где бил родник и протекал ручей. Затем он самостоятельно, несмотря на огнестрельное ранение и  обморожение конечностей, стал выбираться из леса. Местные жители нашли его недалеко от опушки.
    Арби Мутаев тоже пытался спрятаться, но был схвачен военными – вооруженными людьми славянской внешности в камуфляжной форме. Со слов местных жителей, военные под дулом автомата приказали Арби тащить своих еще живых товарищей. Шамиль просил военных его не убивать. Когда Арби уже не мог поднять друзей, ему на глаза надвинули шапку, после чего раздались выстрелы. Военные оставили трупы лежать на снегу. Арби Мутаева забрали с собой, водили по лесу, полураздетого, подвергали издевательствам. Освободили Арби только на вторые сутки.
    Два дня в лесной массив в окрестностях с. Аршты никого не допускали, трупы и раненых не выносили. Наконец 13 февраля жители Ачхой-Мартана, чьи родственники не вернулись домой со сбора черемши, по согласованию с сотрудниками правоохранительных органов поехали в зону проведения спецоперации. Они прочесали лес и нашли тела убитых Шамиля Катаева, Мовсара Татаева, Рамзана Сусаева (1969 г.р.) и Мовсара Дахаева (1992 г.р.).
    На теле Шамиля Катаева были множественные огнестрельные ранения, во лбу – пулевое отверстие (см. фото). Из кармана куртки Катаева исчезли паспорт, мобильный телефон и разрешение на сбор черемши. Шамиль Катаев отправился собирать черемшу, чтобы заработать денег и провести электричество в дом, где он в крайней бедности проживал с отцом и четырьмя братьями и сестрами (младшей – 10 месяцев). На теле друга Шамиля, Мовсара Татаева, было три огнестрельных ранения и несколько ножевых ранений, в том числе на спине и в области паха (правозащитникам было передана видеозапись тела, сделанная до ритуального омовения). Обоих похоронили в Ачхой-Мартане родственники Татаева, так как у семьи Катаевых не было средств на похороны.
    Рамзан Сусаев, со слов родственников, был убит выстрелом в грудь. У него также «вся левая сторона обстреляна, разодрана спина и сломана левая рука, на правой стороне – тоже огнестрельное ранение». 13 февраля старший брат Сусаева с пятнадцатью односельчанами выехал на поиски. Он обнаружил тело в лесном массиве и сам привез его домой вместе с лежавшим рядом полным мешком черемши и прикрепленной к мешку тяпкой для сбора. Мешок был предъявлен правозащитникам (см. фото). По словам родственников, до похорон к ним приезжали представители прокуратуры, осмотрели и сфотографировали тело.
    Мовсар Дахаев (1992 г. р., проживал по адресу: г. Ачхой-Мартан, ул. Мамакаева, д. 36) был убит тремя выстрелами в спину. Родственники сказали, что «Мовсар в первый раз пошел за черемшой, за компанию с ребятами. Ему интересно было, мать упросил отпустить. Утром, как в лес пришли, он свою фотографию на телефон сделал, она у нас сохранилась (см. фото). Военные объясняют, что ребята попали туда, где находились боевики, и случайно пострадали, но из наших никто не знал, что там идет спецоперация, никого не предупреждали…» Между тем, глава администрации Ачхой-Мартановского района утверждает, что жители были проинформированы о проведении спецоперации в лесном массиве[6].
    Правозащитники опросили в общей сложности несколько десятков жителей Ачхой-Мартана, включая родственников погибших, а также нескольких сборщиков черемши. Все они говорили, что никто их не предупреждал о проведении в этих лесах спецоперации и что они беспрепятственно проехали через все посты вплоть до лесного массива. Кроме того, как говорят опрошенные сборщики черемши, до того, как их начали обстреливать, они не слышали никаких звуков боя: огонь по ним открыли неожиданно, с близкого расстояния, – из засады, в упор.
    Со слов опрошенных жителей стало известно, что еще один жителей села, Майр-Али Вахаев (1965 г.р.), до сих пор не вернулся со сбора черемши. Тело его не найдено, о его судьбе ничего не известно.
    Калой Ахильгов сообщил, что по состоянию на 15 февраля нет заявлений от жителей республики о гибели или исчезновении их родственников в зоне «спецоперации». В то же время жители Ачхой-Мартановского района Чечни подали в районную администрацию шесть заявлений о людях, не вернувшихся из леса.
     
    Возможно, список жертв неполон. Собранные «Мемориалом» сведения не являются исчерпывающими. Однако уже сейчас можно уверенно утверждать, что люди в лесу погибли не в результате ошибки артиллеристов или вертолетчиков. Нет также никаких подтверждений того, что «боевики использовали их в качестве живого щита» (такую информацию сообщил РИА «Новости» представитель оперативного штаба по Ингушетии[7]). Собранные сведения, показания выживших свидетелей, характер пулевых и ножевых ранений позволяют утверждать, что люди были расстреляны в упор и, возможно, добиты.
    Необходимо расследовать как сами эти убийства, так и причины, по которым сотни людей оказались в зоне смертельной опасности.
    Правозащитники продолжают выяснять обстоятельства происшедшего 11-12 февраля.

     

    Тело Мовсара Дахаева

    Тело Рамзана Сусаева

    Тело Мовсара Татаева

    [1]     http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/012463.shtml#more

    [2]     http://www.newsru.com/russia/13feb2010/ing.html

    [3]     http://www.echo.msk.ru/news/656408-echo.html

    [4]     http://www.rian.ru/incidents/20100213/209051116.html

    [5]     Сбор черемши – традиционный источник сезонного заработка, прежде всего для неимущих семей. Черемшу собирают в лесах с февраля до середины марта.

    [6]     http://www.vesti.ru/doc.html?id=341923

    [7]     http://echo.msk.ru/news/656536-echo.html

  6. Nohcho:

    Brat Abu Tanvir,otlicjno napisal stat’yu! MashaAllah! JazakaLLahu hayr fid-dun’ya wal ahira!
    Allohumma sabbit ak’damal’ mudjahiddin!
    Ivanam est’ nad chem pozadumat’sya,esli oni voobshe sposobny dumat’.

  7. Русский:

    ЕСТЬ АЛЛАh! И РАЙ! НЕ КАКАЯ ПУТИНКА НАС НЕ ОСТОНОВИТ ВСЕ ЭТО ЗНАЮТ,ЕСЛИ НАШИ СЁСТРА УХОДЯТ ШАХИДКАМИ,МАША АЛЛАh!ВЫ ДУМАИТИ МЫ ЧТО-ТО ИСПУГАИМСЯ? КОГДА ЧЕЛОВЕК СДЕЛАЛ ШАХАДУ В СЕРДЦЕ ОН КРЕПЧИ ГОРЫ.ВЫ КОГДА-НИБУТЬ ЧУВСТВОВАЛИ ЗАПАХ СМЕРТИ ИСХОДЯЩИЙ ОТ 2 ТЫСАЧНАЙ ВЕРУЮЩИХ В АЛЛАh!МУДЖАХИДОВ? О БРАТЬЯ И СЁСТРЫ ПОМОГАЙТИ ДРУГ ДРУГУ.ПОБЕДА ИЛИ РАЙ! НАС БОЛЬШИ НЕ ЧТО НЕ ИНТИРИСУЕТ,ПОКА ИДЁТ ДЖАХАД ПО ОКУПИРОВОНЫМ ЗЕМЛЯМ МУСУЛЬМАН! АЛЛАhУ АКБАР!!

  8. Хамза:

    МашаАллах,статья актуальная как будто вчера изданная.Да будет доволен Аллах с.в.а. нашим любимым братом Абу-т-Танвир Кавказским.О Аллах,укрепи стопы нашего брата,дай ему силы вынести муки заточения и введи его в Сады Фирдауса.Аминь.
    Аллаху Акбар!

  9. МУХАММАД:

    Да,действительно актуально,надеюсь мы ещё не раз увидем его статьи,иншааллаh! И как странно видеть собственный коментарий,которому уже почти год!

  10. МУХАММАД:

    Сегодня в программе Вести передали что предположительно взрыв в домодедово устроил разгромленый в Чечне Ногайский джамаат,надоже так противоречить самим же себе,сначала сказать что он разгромлен,а потом к ним преписать,что то типа джамаат-призрак! 🙂

  11. AbdyLlah':

    СубхьанаЛлах1,талант у брата,статья очень актуальна,да воздаст Аллаха благом Абу т-Танвиру за его труд,Аллах1у Акбар.

  12. Владa:

    А до каких границ в России простирается земля мусульман Кавказа? И где есть русская земля?

  13. МУХАММАД:

    Влада,правильнее будет спросить- и до каких границ на землях мусульман,простирается россия!

  14. Русский:

    Весьма здравое и умное Послание, которое должно распространяться всеми возможными средствами на территории России.

  15. Москвич коренной:

    Очень хорошая статья!!
    Есть некоторые спорные моменты – но в целом – Да, во многом вы правы!!!

  16. саня:

    Не надо быть мусульманином, чтоб сражатся за свою свободу, жизнь, свой дом.
    Придет время и русские тоже выступят против своей власти.
    Наши деды( я живу в карпатах) 60 лет назад как и вы сражались за свою свободу

  17. Abdullah:

    Братья, Салам Алейкум, а какие новости есть о Абу Танвире?? что с ним стало??

  18. Брат:

    Ваалайкум ассалям Abdullah ,пока только это: https://hunafa.com/?p=4190

  19. Сергей:

    Смею уверить, что НЕ все, кого называют здесь «россиянами» не понимают всю жестокость и бессмысленность ведущейся на Кавказе бесчеловечной и ничем не оправданной войны против мирного населения, справедливо желающего жить по СВОИМ законам и в соответствии со СВОИМИ обычаями (Ш.Л.Монтескье, «О духе законов»)! Никто также не собирается сдуру ума «сплачиваться» вокруг любых Кремлевских Комбинаторов, какой бы масти они не были! Простому «россиянскому» народу на самом деле уже давно и глубоко начхать на любую власть, на свою судьбу и на «свою» страну. Русские давно исчерпали лимит своей пассионарности, как нация. Этому поспособствовали они же сами, играясь с могущественными силами Истории, забавляясь с миллионами человеческих жизней, играючи отправленных в топку большевисткого бардака, гражданской войны, коллективизации, сталинских репрессий, насильственных переселений народов, искусственно созданного массового голода и еще множества изуверских «художеств».
    Русские методично, на протяжении почти всей своей истории (Иван Грозный, Петр Первый, Александр III, Николай II, Ленин, Сталин, Хрущев, Андропов, Путин) вытравливали из себя все человеческое и человечное; все разумное и доброе; искреннее и благородное. Посмотрите, кто всегда становился обласканным властью в России – посредственные холуи, жалкие плагиаторы, либо обращенные насильно в «ученых рабов» выдающиеся таланты и гении (П.Капица, Н.Вавилов), шантажом и пытками принужденные обслуживать русскую машину тирании и гнета. Нынешняя власть, спохватившись, когда уже все имперское величие России прос*ано, начала источать сладостную патоку про «внимание» к ученым и «приоритет» науки.
    Кому из нищих и голодных ученых, не сумевших еще сбежать из одичалой, обесстыженной и развалившейся России в мир, где живут люди, захочется трудиться «на благо» путинской Россиянии, разглядывая (видимо в качестве стимула) виды дворцов и замков того же Его Превосходительства Путина? Да дело даже не в материальных стимулах. В конце-концов, как можно жить и работать ученому в стране, где продаются и покупаются ученые степени и звания? Г-да Путин и Медведев – оба кандидаты экономических наук, если не ошибаюсь (а может за них уже и докторские «состряпали», вручив им профессорские аттестаты)? Это что же так с экономикой-то у Россиянии тогда плохо?
    Сейчас русские, если говорить о них как о нации, ведут, по-существу, вегетативное существование, сводимое к базовым таксисам и рефлексам, удовлетворению простейших животных потребностей. Деградация русских – это не чей-то злокозненный умысел или хитрое злодейство западных шпионов. Это вполне закономерный итог их собственного исторического авантюризма, безответственности, высокомерия и умственной лени. Плюс, к этому – некая Высшая Справедливость, карающая не только отдельного злодея, но и целые народы за все неоправданное зло, причиненное другим. Поэтому сейчас, любой, кто хочет считать себя «русским» и называет себя «русским», пусть крепко задумается – ведь ему волей-неволей придется принять на себя все грехи, все зло своей нации, отвечая перед Историей за все преступления своих предков и своей – такой «родной и любимой» – Власти!

  20. Уралец:

    После этой статьи начинаешь понимать судьбу кавказских народов, их трагедию…
    Желаю вам силы и удачи в сопротивлении оккупантам! Победа будет за вами! Скорейшей свободы и независимости! Очень приятно, что многие русские начинают понимать истинное положение вещей.

Добавить комментарий

«Не проронит человек и слова, чтобы не записал его находящийся рядом с ним недремлющий страж». Уважаемые мусульмане! На сайте HUNAFA.COM вам предоставлена возможность оставлять свои комментарии и обсуждать публикации. Мы не хотим лишать вас возможности общаться, но вынуждены задать определенные границы, которые просим вас не переступать. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Пусть тот, кто верует в Аллаха и в Последний День, говорит благое или молчит". Просим вас быть корректными и не использовать ненормативную лексику. Тексты ваших сообщений не должны содержать призывов к расовой и национальной нетерпимости, прямых и косвенных оскорблений, ругательств. Сообщения, содержащие куфр, ширк, бид'а, призыв к ним или иным греховным поступкам, будут удалены. Если вы приводите хадис, то укажите его источник и степень достоверности. Если приводите цитату, то укажите, откуда она взята. Если хотите поделиться важной информацией с других сайтов, то пришлите ссылку, не вставляя весь материал. Просим вас писать на кириллице или использовать функцию "перевод транслита", имеющуюся под окном ввода комментария; сообщения, набранные латинским шрифтом, пропущены не будут. Также просим вас быть краткими в своих высказываниях. Ваши сообщения проходят модерацию, и в случае несоответствия правилам, могут быть удалены. Администрация также оставляет за собой право не публиковать и удалять комментарии, которые по нашему мнению могут спровоцировать непонимание и фитну среди читателей. В случае систематических нарушений правил, администратор будет вынужден заблокировать ваш IP адрес и запретить доступ к форуму.

Мы можем больше… но боимся, не хотим, видим себя в да’авате!

Хвала Аллаху Единому, Вечному, который не рождал и не был рожден, и не был Ему равен никто! Благословения и мир […]

Соболезнования по поводу шахады амира Абу Мухаммада Али Ад-Дагестани

بسم الله الرحمن الرحيم Организация «Аль-Каида» в странах исламского Магриба Соболезнования по поводу шахады амира Абу Мухаммада Али Ад-Дагестани Хвала […]

Биография лидера Исламского Эмирата Афганистан муллы Мухаммада Умара

В памяти 19-ой годовщины исторического собрания и избрания Повелителя Верующих (амиру-ль-муъминин) 4 апреля 1996 года в г. Кандагар Биография лидера […]

Шейх Хамид Аль-‘Али: Сомнительный довод «Мы находимся в мекканском периоде»

Вопрос:  Сейчас часто можно услышать  слова некоторых людей о том, что мусульмане  на сегодняшний день подобны мусульманам «мекканского периода», им […]

Доктор Тарик Абду-ль-Халим: Послание нашим братьям-муджахидам на Кавказе

Ас-саляму алейкум ва рахмату-ллахи ва баракатух. Хвала Аллаху, благословение и мир посланнику Аллаха, ﷺ. Дорогие братья, которые были выбраны Всевышним […]