يسم الله الرحمن الرحيم

Я хотел бы высказаться в  связи с восстаниями и народными волнениями, охватившими большую часть мусульманского мира.

Безусловно, мусульмане, да и весь мир переживают сейчас необыкновенный период истории. К сожалению, ни достаточно достоверной информации, ни серьезного анализа этим событиям на русском языке я пока не встречал, и хочу поделиться некоторыми мыслями  и заметками, которые, надеюсь, помогут нам сориентироваться  и лучше понять, что же все-таки происходит, и чего нам от этого ожидать.

Начнем с шариатских основ, тем более, что они вызывают вопросы отдельных наших читателей, даже из числа ищущих знания.

Властителем мусульман не может быть кафир – как исконный, так и кафир-муртадд. Сказал Всевышний Аллах: “Аллах не сделал неверующим пути против верующих” (Женщины, 141).

Он также сказал: “О те, которые уверовали! Повинуйтесь Аллаху, повинуйтесь Посланнику и обладающим властью из вас” (Женщины, 59).

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, приказал нам подчиняться правителю-мусульманину, даже если он несправедлив: “… пока не увидите явный куфр, на который у вас есть доказательство от Аллаха” (Бухари, Муслим).

И на этом основании такие ученые, как Ибн Хаджар Аль-Аскаляни и Ан-Навави привели иджма, единогласное решение Уммы, что правитель-муртадд должен быть отстранен от власти.

Естественно, в этом вопросе есть нюансы и уточнения. Например, если возможно лишить муртадда власти, надавав ему пинков под зад, то не надо проводить войсковую операцию.

Но в реальной действительности трудно представить властителя-муртадда, который бы не окружил себя бандами преданных головорезов, беспощадно истребляющих людей за любое подозрение в нелояльности. (Интересно, что обычно эти банды – армия, полиция, госбезопасность –  терроризирующие своих граждан, могут быть абсолютно неспособны противостоять внешнему врагу. Достаточно вспомнить, как Египет, Сирия и другие воевали с Израилем, теряя то Синайский полуостров, то Голанские высоты. Или  как семейство Саудов, не рассчитывая на свою армию, запросило помощи американцев против Саддама Хусейна. А потом этот Саддам со своими знаменитыми “отборными фидаинами” не смог протянуть и несколько месяцев против американцев. … При этом все муртадды обладают мощным карательным аппаратом).

Так вот, исходя из того, что эти правители не оставят власть без боя, мы и говорим, что с ними надо вести военные действия. Военные действия против кафиров и муртаддов называются джихадом.

И даже Ибн Хаджар в “Фатхе” процитировал слова Ибн Батталя о том, что правителю надо подчиняться и не выступать против него, даже если он несправедлив, до тех пор, пока он не впадет в явный куфр, и тогда “нельзя ему подчиняться, наоборот, является обязательной борьба (муджахада – синоним джихада) с ним для тех, кто может это”. (Фатх аль-Бари, 7/13).

И джихад против власти кафира над мусульманской землей – будь он исконный кафир или муртадд – относится к оборонительному джихаду, потому что является формой отпора врагу. Никто из ученых никогда не говорил, что джихад только в момент агрессии – оборонительный, а вот если агрессия уже состоялась и оккупация мусульманской земли кафирами уже свершилась – то наступательный, или вообще не джихад. Такой подход кажется нам совершенно противоречащим здравому смыслу.

С чем мы не можем не согласиться, это то, что в случае длительной оккупации или долгого нахождения под властью муртаддов мусульмане бывают ослаблены – и в духовном, и в военном смысле – настолько, что не могут  начать сражаться. В таком положении первоочередным фардом айн становится подготовка к джихаду, ведь то, без чего невозможно выполнение обязательного, само является обязательным, и средства имеют хукм цели.

Однако оценка силы (или бессилия) мусульман – это вопрос иджтихада, вопрос пользы и вреда, и здесь допустимы разногласия между учеными. Но только теми учеными, которые известны своей принципиальностью в отношении тагутов и находятся, так скажем, на театре боевых действий, знают ситуацию не понаслышке.

Непонимание возникает, когда кто-то начинает категорически утверждать, что именно его (или его шейха) оценка пользы и вреда является верной, тем более выдавать эту оценку за неизменный шариатский закон!

Ибн Тайиййа пишет: “Нет сомнения, что джихад с этими (муртаддами) и наказание их по Шариату относится к величайшим из благих дел и важнейшим из обязанностей, и он лучше, чем джихад против тех мушриков и обладателей Писания, которые не воюют с мусульманами” (Маджму”у-ль-фатава, 35/159).

Что же касается разницы между правителем-кафиром и правителем-муртаддом, то она не в пользу муртадда, и уж во всяком случае, не принципиальна настолько, чтобы менять хукм джихада против них. Говоря о причинах обязательности  оборонительного джихада, Ибн Таймиййа отметил: “И нет ничего более важного, кроме веры, чем отражение агрессии врага, который вредит религии и приводит в упадок мирские дела, нет для этого никаких условий, и агрессия отражается так, как это возможно”. Любой здравомыслящий человек не может не признать, что вред религии и мирской жизни, который приносят  муртадды, иногда превосходит вред, исходящий от исконных кафиров. К примеру, запрет на хиджабы в учебных заведениях был введен в Турции и Тунисе задолго до Франции.

Таким образом, мы видим, что стремление мусульманских народов отстранить от власти тиранов вполне законно и даже обязательно. И то, что в Тунисе и Египте это удалось без пролития большой крови мусульман, радует наши сердца.

 

*****

Что касается вопроса, кто стоит за этими революциями в арабском мире, то, судя по имеющейся у нас информации, все эти революции на самом деле – спонтанные и стихийные выступления людей, которые просто не могли большем смиряться с ужасающей несправедливостью правящих режимов.

За ними не стоят – во всяком случае, как они стояли за “цветными революциями” в Грузии и на Украине – американцы, растерянность и попытки Обамы выглядеть внушительно известны всему миру. Французы в Тунисе и американцы в Египте  просто-напросто бросили своих холопов на произвол судьбы. И связано это может быть лишь с полной неожиданностью для них народных волнений в этих странах.

Видимо к ливийским событиям кафиры подошли серьезней (наверное, все-таки начали что-то думать) – после нескольких недель жестоких боев они вступили в боевые действия на стороне повстанцев. Не будем наивно полагать, что кафиры просто решили помочь народу свергнуть жестокого тирана. Мне кажется, все прозаичней. Каддафи для них – как и Зейну-ль-абидин с Мубараком – материал отработанный. Эти корыстолюбивые монстры изжили себя и физически (им за семьдесят, а Мубараку вообще восемьдесят три года!), и морально надоели за десятилетия своей власти не только своим народам, но и всему миру. Но в Ливии началась война, а кафиры знают из опыта, что когда мусульмане начинают воевать, это часто приводит к джихаду на пути Аллаха. Сколько лет, например, ислам был задавлен властью Саддама. Но вот добрые американцы пришли, чтобы свергнуть тирана, установить демократию, пополнить свои запасы нефти и т.д. И теперь знамя таухида и джихада поднято в Ираке, а США не знают, как оттуда выбраться, пытаются как можно скорее сделать из марионетки Аль-Малики нового Саддама, который железной рукой опять задавит ислам в Ираке.

А вот военная помощь НАТО свободолюбивым мусульманам бывшей Югославии против сербов и хорватов принесла американским кафирам желанный результат – от джихада в демократической Боснии остались только могилы муджахидов. Поэтому надо признать, что вступление кафиров в войну против Каддафи это довольно умный шаг этих в общем-то глуповатых людей.

С другой стороны, к сожалению, мы не видим пока в Тунисе, Египте и Ливии большой активности исламистов.  Для исламских движений, по всей вероятности, эти восстания стали такой же неожиданностью, как и для Запада. Объясняется это тем, что ихвановские организации давно сделали ставку на демократический процесс, и революции в их планы не входят. “Салафитообразные” существуют в страхе быть принятыми за салафитов-джихадистов и вообще избегают политической активности.  А реальные салафитские джихадисты в массе своей истреблены или бежали из этих стран.

Очень радует тот факт, что в народе нашлись силы встать на борьбу против тиранов. (Это особенно удивляет людей, знакомых с менталитетом египтян). Но ни лозунги, ни задекларированные цели не внушают оптимизма. Люди хотят еды, работы, свободы. Брат, которому довелось пообщаться с одним образованным тунисцем (Тунис – одна из самых “европеизированных” арабских стран), рассказал, что тот просит Аллаха установить в Тунисе демократию, и хочет видеть свою страну подобной Франции.

 

*****

Теперь сделаем некоторые замечания по поводу происходящих событий.

  1. Восстания, происходящие сегодня в мусульманских странах, направлены и кое-где уже привели к свержению правящих тиранов, но не правящих режимов – в том смысле, что режимы по-прежнему остаются кафирскими, и пока нет никаких видимых предпосылок к установлению там исламской власти. За исключением Йемена, однако там провозглашение исламского эмирата является результатом не стихийных митингов, а многолетнего джихада.
  2. Эти восстания не могут отменить или заменить джихад, ведь сказал Всевышний: “Воюйте с ними до тех пор, пока не будет искушения, и вся религия не будет принадлежать Аллаху”. И Аллах разъяснил нам в этом аяте, что свержение кафирских режимов связанно со сражением против них. И Он также дал понять, что целью этого сражения является не просто свержение кафирских режимов, но установление справедливого шариатского правления.
  3. Та кровь мусульман, которую с легкостью пролили и проливают тираны в Египте, Ливии, Сирии, Йемене и других странах, показывает, что муртадды не откажутся от власти мирным путем, и жители этих стран должны понять, что единственно верный путь – это путь, по которому идут муджахиды.
  4. Саудовская религиозная организация, известная под скромным названием  “Комиссия крупнейших улемов” назвав борьбу измученных муртаддскими режимами людей смутой, издала фатву, запрещающую демонстрации и митинги как противоречащие Шариату. В то же самое время, по всей вероятности, из-за вмешательства в ливийский конфликт Запада, пошла целая волна фатв, статей и выступлений, раскрывающих преступный и вероотступнический характер правления Каддафи. Это должно послужить еще одним предупреждением в отношении правительственных ученых.

 

Мы просим Аллаха, чтобы Он очистил намерения мусульман, борющихся против тирании тагутов, и привел их под знамена таухида.

Мы просим Аллаха дать помощь и победу мусульманам над кафирами и муртаддами на всей земле.

Мы просим Аллаха облегчить страдания всех мусульман, и дать нам праведное исламское государство.

 

И хвала Аллаху, Господу миров.

Зелимхан Мерджо

ИА «ХУНАФА»

الحنفــاء

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

40 комментариев на “Сегодня в мире”

  1. Ухти:

    МАШААЛЛАХ хорошо разъяснил. Как бы мне хотелось чтобы у меня был такой умный муж.

  2. Shamilkala:

    Барака Ллаху фика Зелимхан. Ты дал мне пищу для размышления, т.к. мне до сих пор казалось, что за всеми этими “революциями” торчат американо-израильские уши. Но это было предположением, а не уверенностью. Амин на твои дуа.

  3. Gandar:

    ВолЛахи Зелимхан, ты прав. Бесполезные революции если они не требуют закона Аллаха. Я заметил люди везде поднимают два пальца, типа победа. Мозги запудрили людям конкретно. Пусть Аллах откроет глаза и сердца муслимам.

  4. Абу Сулайман:

    Показывают бойцов оппозиции которые воюют против Каддафи,он говорит корреспонденту:несмотри на то что у меня борода, мы не из АльКаиды,видишь я курю,а ребята из АльКаиды не курят… и кричит в камеру: Саркози помоги,где ты?!

  5. Бамутский:

    Ас саляму алейкум варахматуллахи вабаракятуху муъмины. Админ АльхамдулиЛлях что ответили,я писал вам комментарии где опубликовали неизменности Джихада,под ником Бамутский,вы наверное поняли о чем я?я просто не хотел фитны админ ахи. Просто из одного сайта читал,мне лично было непонятно о чем они,да еще если сказал ученный,все, так и должно быть,надо же смотреть и у др алимов. Муджахид Шейх Аль Ислам ибн Тейммия рахимахуллах сказал:Фитнач более опаснее,чем кяфир,ведь кяфир он оккупирует земли и он очевиден ,а фитнач он захватывает сердца и сеет в них смуту! Также Уакиа ибн Аль Джаррах рахимахуллах сказал:Кто ищет хадис,чтоб этим подтвердить им своё мнение-то,он приверженец бидаа. И Когда ученный разбирает какой нибудь вопрос,или кто то,задает вопрос,то он должен приводить далил на основании Корана и Сунны достовернной,а не ссылаться на своё мнение,а когда задаешь вопрос им,почему нет далила,то отвечают тебе,они же ученные,Субханаллах я скажу что мне Аллах Аль-Ваххаб даровал мозги чтоб думать ,а не идти слепо за кем то!мне фикх джихада достаточен от наших Сахабов,табиинов,алимов в прошлом Аллах рез хил цен. Советую всем прочитать Китаб Ат Таухид,Китаб Аль Иман,и фетвы шейха Ислама Тейммии рахимахуллах. Их около 37 томов,и труды его ученика Ибн Кайимма Аль Джаузия.,и работы шейхов Мухаммада ибн Сулеймана Ат Тамими, ибн Наххаса,Ибн Мубарака Абдуллаха Аззама,Абу Мухаммада Аль Макдиси,Анавра Аль Авлаки,вот они словом и делом доказывали и доказывают ИншаАллах. Много современности хороших алимов МашаАллах,я лишь написал тех кого знаю,и читаю их труды ИншаАллах. ДЖАЗАКЯЛЛАХУ ХАЙРАН АДМИН ВСЕМ ВАМ,И БРАТУ ЗЕЛЕМХАНУ МЕРДЖО,ДА СОХРАНИТ ВАС АЛЛАХ.И ДА ПОМОЖЕТ НАМ ВСЕМ АЛЛАХ РАЗЛИЧАТЬ ИСТИНУ ОТ ЛЖИ.АЛЛАХ В КОРАНЕ СКАЗАЛ:О ТЕ,КОТОРЫЕ УВЕРОВАЛИ!ЕСЛИ ВЫ БУДЕТЕ БОЯТЬСЯ АЛЛАХА,ТО ОН ОДАРИТ ВАС СПОСОБНОСТЬЮ РАЗЛИЧАТЬ ИСТИНУ ОТ ЛЖИ,ПРОСТИТ ВАМ ВАШИ ГРЕХИ,И ПРОСТИТ ВАС.ВОИСТИНУ,АЛЛАХ ОБЛАДАЕТ ВЕЛИКОИ МИЛОСТЬЮ. О АЛЛАХ ПОМОГИ МУДЖАХИДАМ ВСЕГО МИРА!

  6. ТТ:

    Очень хорошая статья!МашааЛлах!Отличная раскладка по полочкам и анализ событий.Только одно мне кажется по-другому?-кафиры были готовы к этому потому что всем было ясно что рано или поздно тирания будет свергнута и по развитию событий приблизительно ясно когда.Об этом говорит то,как быстро они все прокрутили в ООН и как готов у них был сценарий именно на Ливию,потому что в каждом месте своя ситуация и все они осилить не могут.Тогда надо взять несколько ключевых точек,а в остальных местах создать хаос чтобы постепенно прибирать к рукам.А вот исламисты не были готовы, как правильно написано, потому что одни переродились в демонократию,а другие были убиты или заточены в тюрьмы.А сделать это тиранов опять таки наталкивали страх и размытые обещания кафиров,которые забыли о своих “авансах” как только появилась возможность избавится от конкурентов на захват народного добра и устранить ислам, как единственно возможную реальную силу установления справедливости.Я не хочу чтобы создалось впечатление этакой великой силы и возможностей кафиров,нет.Я хочу сказать что они подлы и вероломны,имеют определенную силу засчет технологий и техники и используют на 100% силу разведки,контрразведки и разработки сценариев действий на короткий период,под всои стратегические цели-экономическое господство за счет порабощенных народов.
    Разумеется основная причина такого хода событий-то что мусульмане в массе отдалились от заповедей Аллаха,увлекшись идеями этого мира,разобщены.Но также есть и тактические ошибки-большое отставание в области технологий,соответственно техники,очень слабой разведке и еще слабее в контрразведке и многое делают не спланированно и не продуманно.К сожалению эти промахи бывают и у нас.Давайте исправлять то что знаем как в отношении главного вопроса-действий по заповедям Аллаха,так и тактическихи действий. ИншааЛлах это станет началом нового этапа нашего джихада!

  7. МУХАММАД:

    Надеюсь что эти их волнения приведут их к осознанию истины,и их война переквалисифицируется под джихад для возвышения слова Аллаха,они сейчас похожи на отару овец без пастуха,думаю подходит время Мяхди!

  8. Он:

    Ассаламу аллейкум мои братья. Я хотел бы с вами посоветоваться. Может и не уместно Это, но мне не к кому обратиться и попросить помощи. Начну : мой брат работает в русской структуре, он младше меня, и я как то старался его убедить в том, что это не хорошо. Видимо мои слова нa него плохо действуют, или может я как то не так объясняю. В любом случае он сам должен был это понять. Я каждый раз за него переживаю. Случись с ним что нибудь, что я буду делать? Какой бы он ни был, он все таки мой брат. Кого наставит Аллах, того никто не собьет. А кого Аллах собьет, того никто не наставит. Быть может моя просьба к вам и есть предлог того, что я к нему обращусь как вы мне посоветовали и он изменится. Быть может он почувствует истину. Ассаламу аллейкум.

  9. Муслим:

    Ассаламу алейкум! Правильно написал наш брат.Есть близкий знакомый ихвановский в Египте и он среди верхушки ихванов.Вот я спрашиваю у него,почему делаете позорные заявления,почему не говорите открыто про шариат и не действуюте на этом пути?Он отвечает,что цель у них шариат но опасно делать такие заявления,что нет у них силы воевать с нато,поэтому мол они ведут хитрую политику пока не станут сильными.
    Они забыли,что главная сила в имане и убежденности и первую очередь в довольстве АЛЛАХЬА СТ.
    И народу там т.е. основной массе нужна свобода своих страстей а не Шариат,у многих эти демонстрации были на уровне романтики и чисто механически СЛЕДОВАТЬ ЗА МАССОЙ.Имамы мечетей в это время молчали в основеом за исключением искренних и ждали кто возьмет верх.
    Если даже 1%египтян начнут джихад и то будет 800тысяч муджахидов и это огромнейшая армия ислама но этот 1%искренних там есть и еще больше.
    Вы видите как воюет аппозиция в Ливии т.е.не копают акопы а стоят все на трассе и ждут,если будет наступать Каддафи бежать не оглядываясь и как только видеокамеры напраяляют на них начинают стрелять верх т.е. большинство занимаются показухой и правильно заметил брат Абу Сулайман,как они стараются показать что они демократы и за демократию а не муслимы за шариат.По ихним двум пальцам сразу видно за что они воюют.Если бы они поднимали бы один палец а не два скорее всего нато бомбила бы их а не этого тирана-тагута каддафи.
    Но в любом случае падение этих тиранов на руку братьв мусульман и иншаАЛЛАХЬ все это скоро превратиться в джихад и нато будут жалеть что они не поддержали этих тагутов.

  10. MURTUZ:

    Автор: Он,тебе скоприровал т.е на твой вопрос.23. О те, которые уверовали! Не берите своих отцов и братьев себе в помощники и друзья, если они предпочли вере неверие. А те из вас, которые берут их себе в помощники и друзья, являются беззаконниками.
    يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُواْ لاَ تَتَّخِذُواْ آبَاءكُمْ وَإِخْوَانَكُمْ أَوْلِيَاء إَنِ اسْتَحَبُّواْ الْكُفْرَ عَلَى الإِيمَانِ وَمَن يَتَوَلَّهُم مِّنكُمْ فَأُوْلَـئِكَ هُمُ الظَّالِمُونَ

    О правоверные! Вера обязывает вас дружить с теми, кто исповедует мусульманскую религию, и враждовать с теми, кто не придерживается ее канонов. Посему не считайте своими друзьями и помощниками ваших отцов и братьев, если они любят неверие больше, чем правую веру. Отцы и братья являются вашими ближайшими родственниками, а это значит, что упомянутое предписание в еще большей степени распространяется на всех остальных людей. А если некоторые из вас возлюбят неверующих и станут дружить с ними, то они станут несправедливыми беззаконниками, потому что они осмелились ослушаться Аллаха и признали своими друзьями Его врагов. Дружба всегда зиждется на любви и поддержке, и если человек дружит с неверующими, то такая дружба обязывает его повиноваться им больше, чем Аллаху, и любить их сильнее, чем Аллаха.
    Сура АТ-Тауба аят 23 тафсир АС Саади.
    PS.«Вам принадлежит половина того, что оставили ваши жены» (4:12). Это означает, что супруги получают право на часть наследства благодаря своему супружеству, которое подразумевает родство и сходство между ними. Между правоверным и неверующим нет ни сходства, ни родства, и поэтому они не могут наследовать имущества друг друга. Таинства коранических слов и выражений не могут быть полностью познаны даже самыми благоразумными людьми».

  11. Абдуллах:

    Вот что на самом деле происходит в мусульманских странах!

    Кандагар охвачен акциями протеста. Иностранные террористы и их марионетки убили уже 7 мирных мусульман

    http://azannews.com/2011-04-02-umma-pub5469.php

  12. Салих Веденский:

    Я думаю то,что творится в Ливии это во благо мусульманам,мы видим пример и не один,возьмём Вилаят Нхчичоь,было Ичкерия,Демократия,за Родину и.т.д,не было Акида нормальная,и погибали под лозунгами вне шариата(Аллах лучше знает их состояния),так вот,долгие годы войны вырастили истинных Муджахидов,Суннитов,Мувахидов и походу события превратилась общекавказский Джихад,ни один сегодня не воюет за Ичкерию в общем за тагут,погибают возвышая слово Аллаха,Таувхид….Подобное случилась и в Ираке,возможно и других странах,иншаАллах появятся и в Ливии Муваххиды,истинные Муджахиды,будем просит у Аллаха.

  13. Он:

    MURTUZ Ты это мне?

  14. Ислям:

    Война – это хитрость, так что не судите наших арабских братьев! Лучше просите в своих дуа за них!

  15. Муваххьид:

    Автору Он,Ваалайкум ассалям брат.Постараюсь в меру своего понимания дать совет иншааЛлах1,во первых смотря в каких структурах он работает,приведи ему аят- ”Те, которые уверовали, сражаются на пути Аллаха, а те, которые не уверовали, сражаются на пути тагута. Посему сражайтесь с помощниками сатаны. Воистину, козни сатаны слабы.”(Женщины 4:76) , и факт того что он состоит в этой партии , говорит о том,что он укрепляет систему куфра,даже если он не сражается,а просто состоит для количества.Призывай его к одобряемому и запрещай порицаемое,спрашивай его насчет таких вещей как например,разрешена ли музыка,танцы и все подобное,если он найдет ответы , приводи доводы из Корана,начни с этого,расскажи ему про Ад и Рай,про то,что это вечность,а наши дела решают куда мы попадем,спроси его искренен ли он с Аллахом,скажи ему про оскорбления пророка Мухаммада (а.с.с.) в рядах европейских стран,напомни ему что Россия состоит в дипломатических отношениях с Данией,так же и с США, страна оплот войны против Ислама,напоми про хадис,что верующие подобны одному строение,если кого то постигает боль,другие сочувствуют,помогают,как при боле одной части тела,все тело отвечает бессонницей и температурой,проси Аллаха чтоб повел по верному пути,если он искренен с Аллахом и справедлив,Аллах наставит его на Истину,ИншааЛлах1,но если нет,знай брат,что сахабы разрывали родственные связи,когда их родственники вставали против Ислама,главное терпение брат и даават.

  16. Он:

    Искренне благодарен тебе Муваххьид. Я постараюсь. Он еще молодой. Как же трудно это Терпеть, если бы вы только знали. Это очень тяжело когда тебя не могут понять. ИншаАллах1 у меня будет время чтоб его исправить, с помощью Аллаха. Да поможет всем Аллах укрепить свой иман и быть терпеливыми. Я искренне счастлив что вы братья, есть у меня. У нас очень тяжелые времена, видеть все эти беспределы довольно сложно. Никогда бы не подумал что все так будет происходить. Нa все воля Аллаха, значит так суждено было быть этому. Еще раз : баркал за поддержку, за добрый совет и за понимание ситуации. Ассаламу аллейкум

  17. ca1 shi1:

    МУРТУЗ
    Он спрашивает,что ему делат,как помоч чтоби его брат стал на истинни пут.АстохфирАллах
    Муваххьид
    Маша Аллах умно ответил Аллах ряз халв хон
    Он
    Ахи сделаи как написал брат Муваххид и делаи Дуа иншаАллах я тоже сдеаю.
    Да наставит Аллах нас всех Мусулман на пут истинниы и виведит на пут Жихада

  18. Абдалла:

    ассаламу алейкум!

    когда увидел события в Ливии, сразу вспомнил хадис, как кафиры будут набрасываться на мусульман словно голодные животные на миску. посмотрите, как тявкали бледные скандинавы в самом начале заранее согласованной операции, ведь они раньше не были замечены в активных военных операциях.

    кафиры хитрят, свергая и бомбя тиранов, в надежде на установление своих новых марионеток и отвлечение внимания от экономических проблем в которых они погрязли из-за ростовщичества, и думают что они хитрее Аллаха СТ.

  19. dobriy:

    ОН. построй свой призыв к нему на этом Это – те, о которых знает Аллах, что у них в сердцах. Отвернись же от них и увещай их, и скажи им о них самих слово убедительное! Женщины 63

    прочти ему аяты которые будут словом убедительным. твои слова могут не иметь веса для него, но если он отвернется от аятов, то ..

    Я сотворил джиннов и людей только для того, чтобы они поклонялись Мне. аз Зарият, 56.

    Нет принуждения в религии. Прямой путь уже отличился от заблуждения. Кто не верует в тагута, а верует в Аллаха, тот ухватился за самую надежную рукоять, которая никогда не сломается. Аллах – Слышащий, Знающий. аль Бакара 256

    Разве ты не видел тех, которые заявляют, что они уверовали в ниспосланное тебе и в ниспосланное до тебя, но хотят обращаться на суд к тагуту, хотя им приказано не веровать в него? Сатана желает ввести их в глубокое заблуждение.

    Когда же мунафикам говорят: “Обращайтесь [за решением] тяжбы к тому, что ниспослал Аллах, и к Посланнику”, ты видишь, что они решительно уклоняются от тебя. Женщины 60

    Те, которые уверовали, сражаются на пути Аллаха, а те, которые не уверовали, сражаются на пути тагута. Посему сражайтесь с помощниками сатаны. Воистину, козни сатаны слабы. ан Ниса 76

    объясни ему, что он впал в куфр и попадет в Ад навечно опираясь на аяты, поясняя что такое тагут и что такое поклонение. а если он не внемлит аятам, то чтож поделаешь.

    Среди тех, кто верует в Аллаха и в Последний день, ты не найдешь людей, которые любили бы тех, кто враждует с Аллахом и Его Посланником, даже если это будут их отцы, сыновья, братья или родственники. Аллах начертал в их сердцах веру и укрепил их духом от Него. Он введет их в Райские сады, в которых текут реки, и они пребудут там вечно. Аллах доволен ими, и они довольны Им. Они являются партией Аллаха. Воистину, партия Аллаха – это преуспевшие. муджадила 22

    О те, которые уверовали! Не берите врага Моего и врага вашего своим покровителем и помощником. Вы открываетесь им с любовью, хотя они не веруют в истину, которая явилась вам. Они изгоняют Посланника и вас за то, что вы веруете в Аллаха, вашего Господа. Если вы выступили, чтобы сражаться на Моем пути и снискать Мое довольство, то не питайте к ним любви в тайне. Я знаю то, что вы скрываете, и то, что вы обнародуете. А кто из вас поступает таким образом, тот сбился с прямого пути. Мумтахана 1

    Прекрасным примером для вас были Ибрахим (Авраам) и те, кто был с ним. Они сказали своему народу: «Мы отрекаемся от вас и тех, кому вы поклоняетесь вместо Аллаха. Мы отвергаем вас, и между нами и вами установились вражда и ненависть навеки, пока вы не уверуете в одного Аллаха». Мумтахана 4

  20. fghjkl:

    Ва алейкум ас-салам.
    Все хорошо.
    Этой проблемой занимаемся, иншааллах, в ближайшее время решим.

  21. Муслим:

    Не преуспеют последние поколения этой общины, кроме как посредством того, посредством чего преуспели первые ее поколения.
    — Имам Малик, См. “Аш-Шифа” 2/676
    Автор ОН,Муваххьид,ca1 shi1,вам не хватает прямые аяты АЛЛАХЬА?Или вы решили на них внимание не обращать и действовать по своему умозаключению!?Или вам хадисы тоже привести как относиться к тем кто помогает врагам во время Джихада,хоть родной отец?
    Прочтите вимательно Аяты,который привел ва брат под ником dobriy!!!!!!
    Прочтите сиру ПРОРОКА САВС может тогда вам дойдет ответ на ваш вопрос!

  22. 123:

    Братство и любовь ради Аллаха.
    Муджахид о достоинстве любви ради Аллаха, о побуждении к ней и о том, что человеку следует уведомлять того, кого он любит.

    http://www.dailymotion.com/video/xhxw4n_yyyyyyyy-y-yyyyyy-yyyy-yyyyyy_shortfilms

  23. Он:

    Ассаламу аллейкум. Dobriy, баркал. Знаете как приятно когда твоя проблема не остается без внимания. Вот что значит братство и забота в Исламе. Я возможно не один такой. Тем кто еще не знает, или кто то ищет путь к тому чтоб поговорить с родными и уверить их с помощью Аллаха – братья и сестры ищите способ, ищите предлог, спрашивайте, узнавайте. А САМОЕ главное – просите Аллаха и делайте дуа. Ислам – это самое прекрасное. Я в своей жизни повстречал одного человека, который 6 лет сидел нa игле. Он бросил все это, когда начал понимать суть Ислама. Он бросил это в один день. И я его спросил : неужели тебя не ломит и не хочется опять попробовать наркотик, ведь это сильнейший соблазн? Тем более с таким стажем как 6 лет. И он ответил : самый сильнейший для меня соблазн – это Ислам. Вера в Аллаха помогла мне забыть все это. Видели бы вы этого брата, вы бы никогда не сказали что он когда то был наркоманом. Как Ислам меняет человека. Это из тех знамений, что я видел в своей жизни. Просто решил поделиться сюжетом из своей жизни, надеюсь ничего плохого я не написал. Простите ради Аллаха если я допустил ошибку и поправьте меня. Я здесь впервые писал вчера. Буду щас чаще писать с позволения и с помощью Аллаха. Ассаламу аллейкум

  24. Vakkas:

    Он.Один раз я также пытался поговорить со своими старшими братьями и теперь прошло два года и я до сих пор жалею об этом, мне приходится быть актером дома и иметь два лица, но Аллаху известно лучше какое из них истинное .Недавно один из них начал молиться, я подумал может Аллах распечатал его сердце, но нет он всего лиш подстроил религию под себя, теперь он мюрид и ему можно работать в куфроохранительных органах СубханАллах )))…и в конце совет если ты вышел на путь Аллаха пусть даават делают другие их не так уж и мало.А Аллаху известно лучше.

  25. Он:

    Ассаламу аллейкум. Я хотел бы обратиться к автору Муслим. Может я как то не так понимаю то что ты написал, но мне показалось что ты хочешь до меня довести что дороги назад нет и что с моим братом не о чем говорить. Ты же не можешь знать, что кроется в его сердце. Может проблема в том, что я не умею убеждать и преподносить как нужно. Ва Ллах1и я не хочу с тобой спорить и Ва Ллах1и я не отрицаю то что ты пишешь. Но вот вопрос : неужели нельзя попробовать? Зачем сразу причислять его к тем кого нужно казнить даже если он уйдет с этой проклятой работы. Ва Ллах1и я нормально уснуть не могу от того, что с ним может что то произойти. Автор Муслим, ради Аллаха объясни по другому, может я ошибаюсь. Каждому ведь свойственно ошибаться. Я буду ждать ответа

  26. Gandar:

    Ассаламу алайкум дорогие братья и сестра. Он. Я тоже знаю одного брата, он был тоже наркоманом. Но потом стал хорошим мусульманином. Когда мы спрашивали у него не тянит его обратно. Он говорил, если бы вы знали, как я чувствую это состояние до сих пор, а он почти 10 лет как бросил иглу. ИншаАллах1 из-за того что я боюсь Аллаха, я этого не делаю. Вот так меняет людей вера в Аллаха. И про родных тоже скажу. Наверно это у нас в каждой семье так. Я постоянно делаю дуа. Пусть Аллах поможет нашим родным познать истину.

  27. 777:

    Ассаламу алейкум!
    Кто нибудь знает, что с сайтами djamaatshariat и guraba? Уже неделю не могу попасть на них.

  28. ca1 shi1:

    Автор ОН,Муваххьид,ца1 ши1,вам не хватает прямые аяты АЛЛАХЬА?Или вы решили на них внимание не обращать и действовать по своему умозаключению!?Или вам хадисы тоже привести как относиться к тем кто помогает врагам во время Джихада,хоть родной отец?

    АстохфирАллах я всегда стараус и иншаАллах буду старатся делат то,что велит Аллах и Пророк с.а.с
    Он спрашивает как ему помоч,почти все ми били и Суфистами или Работниками Кафирских структур.Но Аллах же не говорит не говори сразу казни,нужно э сказат сначала как можно лучше прЕподнести и иншаАллах и он и все братя станут на Истинныж пут.
    АХИ РАДИ АЛЛАХ БОЛШЕ НЕ ПИШИ ТАКОЕ действовать по своему умозаключению ИНША АЛЛАХ Я У АЛЛАХА ПРОШУ ЧТОБИ ОН ДАЛ МНЕ ВЫИТИ НА ПУТ ЖИХАДА,ЧТОБИ ВОЗВИСИТ СЛОВА АЛЛАХА
    КЛЯНУС АЛЛАХОМ Я ЛУБЛУ ПРОРОКА.И СТАРАУС ПРИДЕТЖИВАТСЯ К КОРАНЕ И СУННЕ АЛХАМДУЛИЛАХ

  29. Na slujbe:

    В связи с событиями в странах Исламского Магриба, сейчас самое время, и также политическая необходимость ДОККЕ УМАРОВУ сделать заявление – призыв к Джихаду ко всем недавно восставшим северно-африканским и арабским мусульманам. Это должно быть официальное заявление.
    Многие мусульмане мира интересуются событиями в Чечне и на Кавказе и дают правильную оценку происходящему у нас переломному моменту, когда Джихад становится авангардной и набирающей обороты с помощью Аллаха силой.
    Докку должен раз’яснить на Кавказском примере и истории последних 16 лет как Ислам крепнет и приобретает все большую и большую почву для своего существования на планете. Афганистан – это наилучший пример сокрушения сил одного из самых сильных куфров на Земле.
    Исламская Умма – это единое тело, если мы живем врозь и не участвуем в мировых событиях, мы перестаем быть Уммой.
    Это то самое время, когда вся мировая Умма должна начать об’единяться и уничтожить власть безбожия и язычества и вернуть человечество к жизни по законам Аллаха.

  30. Юсуф:

    Ас-Саламу алайкуи.Если человек не воюет с муслимамами, а так под влиянием слухов, мнений ахл-бид’а говорит какие-то веши, то его нужно призывать, разъяснять ему красиво, вежливо, но никак грубо.Если не можешь убедить сам, то дай книги, аудиолекции или ссылки на сайты призываюших к салафии т.е. к Исламу в понимании салафов.Да наставит твоего брата на прямой путь АЛЛАХI.

  31. ТТ:

    ———– ОН,тебе конечно виднее, и все что написали наши братья правильно,и я конечно не знаю многих важных деталей ваших с братом отношений и его характера,характеристики структур в которых работает твой брат.Но исходя из того что ты написал,я бы сделал так-разумеется не участвовал в его кафирской деятельности и времяпровождении,но переодически в спокойной обстановке или к случаю давал тактичные напоминания чтобы повернуть его в сторону понимания ситуации с точки зрения таухида.Не всегда начинать надо с цитат корана.Иногда лучше начать с обсуждения конкретной ситуации и постепенно перейти к тому что он сам сделает нужный вывод-а ты приведешь цитату.И если это удалось и человек не просит дальше,но задумался,через время это нужно повторить с другим примером.Если он очень заинтересовался сразу-продолжай туту же но не пересоли-каждый может понять столько, сколько может, а не столько, сколько ему дают.Если же ничего не получается,то на какое-то время отложи попытки.Через время попробуй снова и иншааЛлах получится.Но категорически не участвуй с ним в кафирских времяпровождениях и обрядах.Помощь в трудных ситуациях конечно оказывай и используй это время для ненавязчивого давата.Конечно обязательно делай за него дуа!ИншааЛлах он прийдет к правильному пониманию.Таких случаев много.Но если даже это не случится -значит его кадар таков и ты исполнил свой долг, и в судный день с тебя не спросят хотябы за это.

  32. инструктор:

    Два примера удачных операций с выделением правильных дел для испоьлзования в будущем:
    1-Была проведена следующая операция-возле дома,где временно проживал комадированный из россии сотрудник фсб остановилась машина,двое вызвали его из дома и расстреляли в упор,затем они сели в машину и уехали.Машина и исполнители не найдены.
    1-был хорошо отработан путь приезда и отъезда.Это видно потому что вооруженные люди не были остановлены на пути стационарными постами,которые они объехали.2-был отслежен график прибывания дома цели и выбран момент когда на улице не бывает свидетелей могущих запомнить номер и другие приметы машины.3-вызвали его так,что он вышел ничего не заподозрив без оружия.4-уничтожение было из 2 стволов одновременно-автомат и пистолет-так как даже проверенное оружие может иногда давать осечку,2 проверенных -случаев не знаю.5-третий участник сидел за рулем,мотор не выключался чтобы быстро отъехать.6-операция рассчитана так чтобы не было лишних жертв ,хотя жена сотрудника проживающая с ним является по определению самих же сотрудников пособником который варит суп и стирает носки и подлежит наказанию также.И приехала она с мужем чтобы поддерживать его в его грязных делах и жила среди тех кого он уничтожал на деньги полученные за убийства наших братьев и сестер которые тоже варили суп и стирали носки,а некоторые и вообще не имели никакого отношения к джихаду.7машина не была просто где-то брошена потому что в любом случае если кто-то был в машине он практически всегда оставляет следы-волосы,чешуйки кожи,нитки одежды,запах а иногда и предметы и отпечатки.И даже если человек не в розыске-эти его приметы уже в базе данных розыска.Поэтому машину нужно или уничтожать огнем или перегримировывать и использовать снова.8-быстрота исполнения-все заняло 1 минуту.
    2-Между зданиями прокуратуры и мвд остановились 2 машины.Из 1 был сделан обстрел пункта мвд,потом из второй якобы не заводившейся пересели в первую и все быстро покинули место происшествия.Когда силовики подошли ко 2 машине раздался взрыв.Было много пострадавших.Очень умное решение-причина незаводившаяся машина,значит она не для взрыва раз в ней хотели отъезжать.Поэтому к ней как к захваченному вещдоку кинулись силовики.Первую машину и людей даже не рассмотрели из-за паники и наличия 2 машины.Здесь сработало именно решение на нестандартность ситуации и то что все побегут к оставленной машине.

  33. Абу Дунья:

    Ассаляму алейкум, братья и сестры. Посмотрите на жертв убитых наемниками преступника Каддафи. Это наши с вами братья и сестры. Ниже ссылка. Людям со слабой психикой советую несмотреть.
    http://www.shamsqatar.com/vb/f146/t129514.html

  34. P:

    МАШААЛЛАХ хорошо разъяснил.

    Барака Ллаху фика Зелимхан.

  35. Абу Дунья:

    Насчет революций в арабском мире. Надеемся что это шаги в правильном направлении, и в конечном итоге приведут к единству мусульман. Ведь только в единстве наша сила. Не зря нас враги наши разделили, сделали множество княжеств с какими-то границами. Но на ученых и проповедниках Ислама сейчас как никогда лежит большая ответственность. Они должны разъяснять людям что только в Исламе, и исламском правлении есть спасении от очередной диктатуры. Время диктатур кажись уходит в прошлое и на очереди время Всемирного Халифата, инша Аллах, как сказано об этом в хадисе от посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует. Все эти либералы, демократы и т.д. и т.п. воспитывались на западе и нельзя дать им придти к власти. Это будет очередная тирания, нельзя же нам мусульманам наступать на одни и те же грабли. Надо денно и ношно работать с народом, ведь многие из этих воспитанников запада даже незнают что такое Ислам. Считают его религией в стенах храма, мечетей, как это практикуется у западных потребителей. Это их религия может и не имеет ничего общего с государством. Но наша религия включает в себя все стороны жизни, государство, политику основанную на справедливости, а не на лицемерии и алчности. Наша религия не ограничивается мечетью. А кто так думает пусть уматывается на запад и там реализует свои идеи. А нам мусульманам достаточно, попрактиковались вдоволь. Они впитали в себя западные ценности и поэтому нельзя им дать придти к власти.

  36. Аслан:

    это все конечно очень благородно.. Но чему ты , о Зелимхан радуешься, если, как ты сам пишешь, нет в этих революциях намека на ислам?
    Ну, к примеру, если Путин убьет Кадырова или наоборот, разве нельзя будет порадоваться смерти одного из них?

    И еще , ошибается тот, кто думает, что за этими восстаниями не стоят силы и все это спонтанно. Так не бывает..
    Неоспоримый аргумент.

    А если и предположить, что это так, то тем хуже… спонтанно несколько миллионов людей свергли власть и установили.. надо же демократию..
    Миллионы людей ничего негде пока не установили, о том и речь…

    а ислам и шариат..? разьве мусульмане не выбралибы ислам и шариат.. как то мне ответили на этом сайте, что в хукмуллах нет узр-биль-джахля, так как в этом вопросе нет джахля как такового ..
    Администрация не несет отвественности за все, что тебе ответили на этом сайте…

    и как же теперь быть ? ведь по вашему это добровольный выбор миллионов людей ..
    Инсинуация. Ничего подобного “по-нашему” нет. У тебя, Аслан, наблюдается нехорошая тенденция валить всё в одну кучу: разные страны, миллионы людей, всё, что кто-то ответил тебе на этом сайте.

  37. Сарацин:

    1) Никогда и нигде не начинаются спонтанно революции.
    2) Революцию в Египте совершили с подачи ” Ихван Муслимин”, именно они вывели людей на улицы, сегодня об этом в Египте знает даже очень далекий человек от политики.
    3) В начале революции в Египте именно салафитские ученые были против этого переворота, так как думали, что не получится свергнуть тирана, но когда они увидели, что это может произойти, начали поддерживать революцию.
    4) Почему же революционеры не требовали построения шариатского режима в Египте?
    Ответ: Как только бы революционеры озвучили бы свои требования о построении шариатского государства, то тут же бы прилетели самолеты НАТО, ООН, США и т.д. и забомбили бы всех демонстрантов, арабы это отлично понимают, мы нет.

  38. Абу Дунья:

    Зато теперь салафиты в Египте объединились и требуют ввести шариатское правление. Чтобы Шариат Аллаха был законом. Вот теперь люди разделятся на два лагеря. А вы как думали?! Без этого ничего не будет. Сунна (Закон) Аллаха, что уж поделаешь! Хочет того наша душа, или не хочет. Без джихада шариат не построить. Одними ихвановскими галстуками ничего не добьешься. История тому свидетель, начиная со времен Пророка, да благословит его Аллах и приветствует.

Добавить комментарий

«Не проронит человек и слова, чтобы не записал его находящийся рядом с ним недремлющий страж». Уважаемые мусульмане! На сайте HUNAFA.COM вам предоставлена возможность оставлять свои комментарии и обсуждать публикации. Мы не хотим лишать вас возможности общаться, но вынуждены задать определенные границы, которые просим вас не переступать. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Пусть тот, кто верует в Аллаха и в Последний День, говорит благое или молчит". Просим вас быть корректными и не использовать ненормативную лексику. Тексты ваших сообщений не должны содержать призывов к расовой и национальной нетерпимости, прямых и косвенных оскорблений, ругательств. Сообщения, содержащие куфр, ширк, бид'а, призыв к ним или иным греховным поступкам, будут удалены. Если вы приводите хадис, то укажите его источник и степень достоверности. Если приводите цитату, то укажите, откуда она взята. Если хотите поделиться важной информацией с других сайтов, то пришлите ссылку, не вставляя весь материал. Просим вас писать на кириллице или использовать функцию "перевод транслита", имеющуюся под окном ввода комментария; сообщения, набранные латинским шрифтом, пропущены не будут. Также просим вас быть краткими в своих высказываниях. Ваши сообщения проходят модерацию, и в случае несоответствия правилам, могут быть удалены. Администрация также оставляет за собой право не публиковать и удалять комментарии, которые по нашему мнению могут спровоцировать непонимание и фитну среди читателей. В случае систематических нарушений правил, администратор будет вынужден заблокировать ваш IP адрес и запретить доступ к форуму.

Мы можем больше… но боимся, не хотим, видим себя в да’авате!

Хвала Аллаху Единому, Вечному, который не рождал и не был рожден, и не был Ему равен никто! Благословения и мир […]

Соболезнования по поводу шахады амира Абу Мухаммада Али Ад-Дагестани

بسم الله الرحمن الرحيم Организация «Аль-Каида» в странах исламского Магриба Соболезнования по поводу шахады амира Абу Мухаммада Али Ад-Дагестани Хвала […]

Биография лидера Исламского Эмирата Афганистан муллы Мухаммада Умара

В памяти 19-ой годовщины исторического собрания и избрания Повелителя Верующих (амиру-ль-муъминин) 4 апреля 1996 года в г. Кандагар Биография лидера […]

Шейх Хамид Аль-‘Али: Сомнительный довод «Мы находимся в мекканском периоде»

Вопрос:  Сейчас часто можно услышать  слова некоторых людей о том, что мусульмане  на сегодняшний день подобны мусульманам «мекканского периода», им […]

Доктор Тарик Абду-ль-Халим: Послание нашим братьям-муджахидам на Кавказе

Ас-саляму алейкум ва рахмату-ллахи ва баракатух. Хвала Аллаху, благословение и мир посланнику Аллаха, ﷺ. Дорогие братья, которые были выбраны Всевышним […]