Вопрос:

Ассаляму алейкум братья!

Вот сейчас опять в Чечню везут какие-то вещи якобы принадлежащие посланнику Аллаха да благословит его Аллах и приветствует.

И мы простые мусульмане не знаем, как к этим событиям относится.

Разъясните что из этого достоверно, а что нет?


Ответ
:

На подобный вопрос отвечает шейх Мунаджид и мы приведем то, что он говорит:
Не утверждено то, что остались предметы (волосы, одежда и т.д.) посланника Аллаха да благословит его Аллах и приветствует точно.
И некоторые утверждают то, что остались волосы, обувь, одежда и т.д. от посланника да благословит его Аллах и приветствует, и каждый из них утверждает то, что они находятся в их стране и они более достойные этого.
И также установилось как раньше, так и сейчас то, что те предметы, которые относили к предметам посланника Аллаха да благословит его Аллах и приветствует, на самом деле оказались фальшивками. И все это делается для того, чтобы заработать побольше денег (или славы).
Говорит ибн Тулун в своей книге «Муфакихату ль-Хуллян фи хауадиси аз-Заман»:

«И то, что произошло в 919 г. из того, что после утверждения некоторых о том, что они владеют кубком и посохом посланника Аллаха да благословит его Аллах и приветствует, была произведена тщательная проверка, и после нее оказалось на самом деле, что все эти вещи принадлежат Лейсу ибн Саъду».

И некоторые правители и обладатели величия охраняли раньше предметы посланника Аллаха да благословит его Аллах и приветствует, но к сожалению большая их часть пропала во время фитн (войны, смуты и т.д.) которые произошли с Исламским государствам.

И из этого нашествие татара-монгол на Багдад в 656 г.х. и в этом нашествие сгорел плащ посланника Аллаха да благословит его Аллах и приветствует.

А во время фитны Тимурланда на Дамаск в 803 г.х. исчезла обувь посланника Аллаха, которая утверждалась что она его да благословит его Аллах и приветствует.
И из-за этого имамы сомневаются в утверждении того, что предметы посланника Аллаха сохранились до наших дней, а некоторые из имамов утверждают точно, что предметы посланника Аллаха да благословит его Аллах и приветствует не сохранились вообще.
Говорит имам ибн Касир говоря об одеждах посланника Аллаха да благословит его Аллах и приветствует:
«И эти три вещи (одежда посланника да благословит его Аллах и приветствует) неизвестно где сейчас после того, что произошло». Бидая уа Нихая 6\10
Говорит имам ас-Суюты:

«И плащ посланника Аллаха да благословит его Аллах и приветствует, передавался от одного правителя к другому накидывали они его на свои плечи и он находился тогда на Муктадире когда его убили, и забрызгался кровью он. И я думаю что пропал он во время нашествия татар». Тарих аль-Хуляфа стр. 14
Говорит алляма Тимур Паша после того как привел предметы посланника Аллаха да благословит его Аллах и приветствует:

«И не скрыто то, что все эти предметы (о которых упомянул) может быть и достоверны, но по крайней мере мы не видели ни одного достойного доверия утверждающих за них и не отрицающих, и Аллах только один знает о них. И не будем мы спорить за некоторые из них, из-за того сомнения которое находится в наших душах об этих вещах». Асар ан-Набауия стр. 78

Потом он сказал на стр. 82 после сообщений о благословениях от волос посланника Аллаха да благословит его Аллах и приветствует:
«И то, что известно о волосах посланника Аллаха да благословит его Аллах и приветствует которые разделили между собой сахаба и сейчас они дошли до некоторых из людей, но вот только представляется очень сложным разделить достоверность от фальши в этом».
Говорит шейх Албани:

«И необходимо указать на это, то что мы веруем в разрешении брать благословение от предметов, которые остались лично от него да благословит его Аллах и приветствует и мы это не порицаем, напротив тех, кто нам что-то приписывает, но вот только для этого табаррука (брать благословение) есть условия, и из него:

Иман в Аллаха который принимается у Аллаха (т.е. без него табаррук не принимается). И тот, кто не будет мусульманином правдивым в своей вере, то никогда Аллах не даст такому от этого благословение.

И также из условий для желающего благословения чтобы вещи, предметы были от посланника Аллаха да благословит его Аллах и приветствует которые он использовал.

И мы знаем о том, что предметы посланника Аллаха да благословит его Аллах и приветствует из одежды, волос и т.д. потеряны.

И невозможно ни одному утверждать, что эти вещи принадлежат действительно посланнику Аллаха да благословит его Аллах и приветствует с точностью». Тауассуль 1\145
Говорит шейх Фаузан:

«И то, что отделилось от тела посланника Аллаха да благословит его Аллах и приветствует или трогал (как меч, посох и т.д.) этим берется табаррук как во время его жизни также и после его смерти, если эти вещи действительно принадлежали ему.

Но в основном не осталось после его смерти предметов, которые на самом деле его.

А то, что утверждают суеверные (сказочники) из того, что у них находятся вещи посланника Аллаха наподобие волос и остального, то эти утверждения все ложные у которых нет доказательства.

И не существуют эти предметы сейчас, из-за долгого прошествия времени, и того, что со всем этим произошло из исчезновений (нашествий, войн и смут) и из-за того, что нет на это на все доказательства».

Аль-Баяну ли Ахто баъду аль-Куттаб стр. 154
И также в теме «Разве существует что-то из предметов посланника Аллаха в наше время» разъяснил дуктур Насыр бну Абдур-Рахман аль-Джадиъ в книге «Табаррук, Ануауху уа Ахкамуху» на стр. 256-260

«Очень сомнительно утверждать сейчас то, что в наше время осталось что-то из вещей (предметов и т.д.) от посланника Аллаха да благословит его Аллах и приветствует.

И разъяснилось то, что большинство вещей от посланника Аллаха да благословит его Аллах и приветствует по прошествии времени потеряны, по причине войн и смут».

tayhid.lact.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

«Не проронит человек и слова, чтобы не записал его находящийся рядом с ним недремлющий страж». Уважаемые мусульмане! На сайте HUNAFA.COM вам предоставлена возможность оставлять свои комментарии и обсуждать публикации. Мы не хотим лишать вас возможности общаться, но вынуждены задать определенные границы, которые просим вас не переступать. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Пусть тот, кто верует в Аллаха и в Последний День, говорит благое или молчит". Просим вас быть корректными и не использовать ненормативную лексику. Тексты ваших сообщений не должны содержать призывов к расовой и национальной нетерпимости, прямых и косвенных оскорблений, ругательств. Сообщения, содержащие куфр, ширк, бид'а, призыв к ним или иным греховным поступкам, будут удалены. Если вы приводите хадис, то укажите его источник и степень достоверности. Если приводите цитату, то укажите, откуда она взята. Если хотите поделиться важной информацией с других сайтов, то пришлите ссылку, не вставляя весь материал. Просим вас писать на кириллице или использовать функцию "перевод транслита", имеющуюся под окном ввода комментария; сообщения, набранные латинским шрифтом, пропущены не будут. Также просим вас быть краткими в своих высказываниях. Ваши сообщения проходят модерацию, и в случае несоответствия правилам, могут быть удалены. Администрация также оставляет за собой право не публиковать и удалять комментарии, которые по нашему мнению могут спровоцировать непонимание и фитну среди читателей. В случае систематических нарушений правил, администратор будет вынужден заблокировать ваш IP адрес и запретить доступ к форуму.

Мы можем больше… но боимся, не хотим, видим себя в да’авате!

Хвала Аллаху Единому, Вечному, который не рождал и не был рожден, и не был Ему равен никто! Благословения и мир […]

Соболезнования по поводу шахады амира Абу Мухаммада Али Ад-Дагестани

بسم الله الرحمن الرحيم Организация «Аль-Каида» в странах исламского Магриба Соболезнования по поводу шахады амира Абу Мухаммада Али Ад-Дагестани Хвала […]

Биография лидера Исламского Эмирата Афганистан муллы Мухаммада Умара

В памяти 19-ой годовщины исторического собрания и избрания Повелителя Верующих (амиру-ль-муъминин) 4 апреля 1996 года в г. Кандагар Биография лидера […]

Шейх Хамид Аль-‘Али: Сомнительный довод «Мы находимся в мекканском периоде»

Вопрос:  Сейчас часто можно услышать  слова некоторых людей о том, что мусульмане  на сегодняшний день подобны мусульманам «мекканского периода», им […]

Доктор Тарик Абду-ль-Халим: Послание нашим братьям-муджахидам на Кавказе

Ас-саляму алейкум ва рахмату-ллахи ва баракатух. Хвала Аллаху, благословение и мир посланнику Аллаха, ﷺ. Дорогие братья, которые были выбраны Всевышним […]